Волонтеры Белогорска прошли обучение

В Белогорске начал работу Штаб волонтеров. Накануне в администрации состоялась встреча-инструктаж с белогорцами, которые готовы помочь жителям города в доставке лекарственных средств и продуктов питания на добровольной основе.

– Муниципалитет принимает меры по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции, – отметила замглавы по вопросам местного самоуправления Марина Сабуцкая. – Вы знаете, что люди, которые находятся в самоизоляции, не должны выходить из своего жилого помещения. Но, пожилым не рекомендуется покидать жилье. Специально для них будет работать наш штаб. Вы будете помогать  осуществить доставку продуктов, лекарств, оплачивать услуги ЖКХ.

Для волонтеров проведен инструктаж, а также обозначены основные принципы работы с заявками от граждан, распределять которые будет руководитель штаба волонтеров Михаил Драгунов. Задача того, кто будет определять географию работы волонтера, сформировать маршрут с учетом удобства и места его проживания.

Для обеспечения безопасности волонтерам будет выдаваться комплект, состоящий из медицинской маски, перчаток, дезсредства для рук, а также памятки со сценарием действий в разных ситуациях, а также удостоверение волонтера. Отмечено также, при доставке лекарств и в случае необходимости приобретения медикаментов по рецепту, в Белогорской и железнодорожной больницах окажут содействие медицинские сотрудники.

– Воспользоваться услугами волонтеров смогут пожилые жители города, люди с ограниченными возможностями здоровья и матери с детьми, не имеющие возможности решить эти вопросы самостоятельно, – добавила Марина Сабуцкая. – Выполнение заказов будут осуществляться с 10:00 до 15:00. При этом приобретение продуктов, медикаментов и оплата жилищно-коммунальных услуг будет производиться наличными денежными средствами заявителя по предварительной оплате. Хочу попросить жителей города не забывать, что волонтерскую помощь будут осуществлять люди на безвозмездной основе, и не злоупотреблять помощью. Спиртное доставляться не будет!

Прием заявок на волонтерскую помощь осуществляется по телефону 112, сообщает пресс-служба главы Белогорска.

Возврат к списку