Сотрудники полиции и Роспотребнадзора проводят рейды по самоизолированным белогорцам

В Белогорске продолжаются проверки жителей города, вернувшихся из неблагополучных по коронавирусу стран. Совместные рейды по домам таких граждан  осуществляются сотрудниками полиции и Роспотребнадзора. Меры организованы с целью контроля самоизолированных по соблюдению ими карантина.

– 26 марта в Белогорске проверен 31 человек, – рассказала начальник межрайонного отдела МВД России «Белогорский»  Давид Авидзба. – Находящимся в самоизоляции разъясняются условия изоляции на дому и последствия нарушения режима. При нарушении режима изоляции лицо, подлежащее изоляции, помещается в изолятор. Пока таких случаев нет.

Под самоизоляцией подразумевается изоляция лиц, в квартире, доме, с исключением контакта с членами своей семьи или другими лицами. Изолируемый, не ограничен в своих правах на территории своего жилья (контакт с людьми возможен посредством видео/аудио, интернет связи), однако, покидать его не имеет права. Для обеспечения изолируемого всем необходимым могут привлекаться родственники, службы доставки, волонтеры и другие лица без личного контакта с изолируемым (безналичный расчет; доставляемые продукты/предметы оставляются у входа в квартиру изолируемого).

В соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации, с 20 марта  течение двух недель все прибывшие из-за границы должны соблюдать режим самоизоляции.
  
Прибывшие в Россию из-за границы, в пункте въезда (аэропорт) обязаны  получить копию постановления, пройти медицинский осмотр, сообщить о своем возвращении, месте, датах пребывания на указанных территориях, адрес места самоизоляции и другую контактную информацию по телефону горячей линии территориального органа Роспотребнадзора или органа исполнительной власти, либо по телефону «горячей линии» 112.  

Работающим гражданам необходимо подать заявку на оформление больничного листа. Это можно сделать и на членов семьи, живущих с самоизолированными гражданами. Для оформления больничного листа можно подать заявку через личный кабинет на сайте Фонда социального страхования.

Бытовой мусор, образующийся в месте изоляции, упаковывается в двойные прочные мусорные пакеты, плотно закрывается и выставляется за пределы квартиры, по предварительному звонку лицам, которые будут его утилизировать (выносить).

В период самоизоляции необходимо соблюдать режим проветривания, правила гигиены (мыть руки водой с мылом или обрабатывать кожными антисептиками - перед приемом пищи, перед контактом со слизистыми оболочками глаз, рта, носа, после посещения туалета), регулярно проводить влажную уборку с применением средств бытовой химии с моющим или моюще-дезинфицирующим эффектом.

За изолируемым, вместе с тем, устанавливается медицинское наблюдение на дому с обязательной ежедневной термометрией, осуществляемой медицинскими работниками с обязательным соблюдением мер биологической безопасности при контакте с изолируемым (врачи поликлинической сети). На 10 сутки изоляции, сотрудниками медицинской организации, производится отбор материала для исследования на COVID-19, сообщает пресс-служба главы Белогорска.

Возврат к списку