В Белогорске запретили подросткам до 16 лет без родителей посещать  торговые центры

В торговых центрах Белогорска усилены меры профилактики против распространения коронавируса. На заседании санитарно-противоэпидемической комиссии при главе Белогорска обсудили, какие меры принимают, чтобы обезопасить покупателей и сотрудников от инфекции.

― Ежедневно торговые и развлекательные объекты посещают несколько тысяч человек, - отметил глава Белогорска Станислав Мелюков. - Поступают обращения с вопросами, почему вы не закрываете и не ограничиваете работу торговых центров. Я противник всех этих мер сейчас, но и надо понимать, что у муниципалитета никаких распорядительных функций на этот счет нет. Режим работы в данном случае определяет Роспотребнадзор и областной штаб по коронавирусу. Пока есть ограничение по массовому пребыванию групп людей. Свыше 50 человек. В магазинах Роспотребнадзором предписан масочный режим для персонала.

На заседании присутствовали руководители торговых объектов Белогорска. Глава города Станислав Мелюков поинтересовался о проводимых мерах профилактики в торговых центрах.

- У нас введен обязательный масочный режим. Заказали из Благовещенска партию медицинских защитных масок, уже их получили, - отметила исполнительный директор ТЦ «Белый хутор» Валерия Фурман. - Также приобретены дезинфицирующие средства. Персонал проводит дезинфекцию каждые 2 часа Поручни, дверные ручки, перила, санузлы: все это обрабатывается растворами постоянно.

В свою очередь директора торговых центров также задали вопрос о сложившейся ситуации, после того как подростков перевели на дистанционное обучение. Многие обеспокоены тем, что в силу того, что у детей появилось много свободного времени, они группами проводят его в местах массового скопления людей.

- Накануне было заседание регионального штаба по коронавирусу, на котором выступил губернатор Амурской области Василий Орлов, - отметила замглавы по социальной политике Галина Бурмистрова. - Принято решение запретить детям до 16 лет без сопровождения родителей посещать развлекательные, игровые центры, досуговые учреждения. Руководителям торговых организаций необходимо предупредить своих охранников, что таким подросткам без сопровождения взрослых вход в торговые центры запрещен.

Следить за выполнением этого правила будет полиция, сообщает пресс-служба главы Белогорска.

Возврат к списку