В Белогорске снизилось количество преступлений, совершаемых горожанами в пьяном состоянии

В Белогорске состоялось очередное заседание административного совета при главе города. Один из вопросов повестки дня касался профилактики преступлений и правонарушений, совершаемых людьми в состоянии алкогольного опьянения.

«Украл, выпил, в тюрьму!». Цитата из фильма «Джентльмены удачи» до сир пор актуальна. Чаще всего люди совершают преступления или правонарушения, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудники полиции совместно с другими органами проводят профилактические мероприятия. Так, в 2019 году проведено 268 профилактических мероприятий, сообщил главный белогорский полицейский. Из них 96 мероприятий были направлены на предупреждение и пресечение преступлений в сфере незаконной торговли  алкоголем, в том числе 10 - совместно с представителями отдела по труду и потребительскому рынку  администрации Белогорска.

Полномочия по контролю за контрафактным алкоголем были переданы администрации Белогорска в порядке эксперимента в сентябре 2019 года. За это время было изъято более 700 литров незаконного алкоголя. По словам Давида Авидзбы, совместная работа администрации и полиции в части контроля за оборотом контрафакта принесла немалый профилактический эффект. Так, работа, проведенная в декабре 2019-го, отразилась в том, что правонарушений и преступлений в новогодние праздники было совершено меньше, чем годом раньше.

В 2019 году количество преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения в Белогорске снизилось на 12,5%. Удельный вес преступлений, совершенных под «градусом» от общего количества преступлений составил 38,5% – по итогам 2018 года он составлял 44,5%.

Такие показатели впервые достигнуты на территории  города, отметил Давид Авидзба.

- Обычно наши показатели были выше среднеобластного. И пока в течение первых двух месяцев этого года мы наблюдаем положительную динамику в этом направлении.

Практика совместной работы отдела полиции и администрации в Белогорске будет продолжена, сообщает ИА Амур28.инфо.

Возврат к списку