Депутаты встретились с главврачом, чтобы обсудить с ним работу Белогорской больницы

27 февраля на очередном заседании горсовета депутаты обсудили ситуацию, сложившуюся в Белогорской больнице в связи с оказанием медицинской помощи в период роста числа заболевших простудными заболеваниями. Вопрос о работе белогорской больницы депутаты городского Совета, согласно ранее утвержденному плану должны были рассматривать в марте. Но из-за многочисленных жалоб жителей города его вынесли на февральское заседание. Депутатов интересовало, насколько своевременно оказывается горожанам медицинская помощь в период простудных заболеваний.

Чтобы получить ответы на вопросы, на заседание пригласили главного врача Михаила Горбунова. Тот рассказал, что приостановлено проведение диспансеризации населения, усилен противоэпидемический режим, проводится кварцевание, во всей больнице введен масочный режим, выделен транспорт для оказания помощи на дому, а также утвержден план реорганизации коечного фонда на случай подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом.

27 февраля было зарегистрировано 103 случая заболеваемости ОРВИ, из них 94 - дети. Один случай заболеваемости пневмонией. Как отметил главврач, заболеваемость простудными заболеваниями идет на спад. Сегодня никакого ажиотажа в поликлиниках не наблюдается. А вот 12 и 13 февраля поликлинику посетили боле тысячи человек. Количество вызовов на дому составило от 51 до 154. Согласился, что в детской поликлинике не хватает педиатров. Но не с тем, что подолгу приходилось ждать приема. Меж тем, родители с детьми в пик подъема заболеваемости по пять, а то и более часов простаивали в очередях, чтобы попасть на прием к врачу.

Не лучше ситуация и во взрослой поликлинике. Попасть к специалистам или на нужное обследование практически не возможно. Как откровенно ответил главврач депутату, спросившего его, поему невозможно быстро попасть на прием к узкому специалисту, искусственную очередь делают медработники, которые берут плату за ту или иную медуслугу. К примеру, КТ-обследование или гастроскопию.

- С ними мы боремся, вызываем на разговор, - заверил Михаил Горбунов.

Депутатов такой ответ возмутил. Как и информация о том, что врачи небедные люди, они получают достойную заработную плату - некоторые за выполнения плана получают более ста тысяч рублей в месяц.

- Вы сказали чудную сумму, - заметил на это депутат Дмитрий Осипов. - Кто выполняет, тот и получает достойно. А можно спросить, какие планы у санитарки, что она получает больше, чем медсестра? Моя супруга - медсестра городской больницы, получает 18-20 тысяч. А санитарка, которая убирает их кабинет, в пределах 40 тысяч рублей!..

На это Михаил Горбунов ответил: «Вас супруга обманывает».

В зале раздался громкий смех.

- Болеть в городе Белогорске опасно, - возмутилась депутат Светлана Поносова. - Не то что страшно, а просто опасно. У вас очень плохо работает онколог, на сегодня нет офтальмолога. У вас невропатолог вместо одной недели может прийти к тяжело больному через полтора месяца!

Депутаты задавали вопросы, связанные с нехваткой врачей. Их интересовала, какая работа ведется по привлечению кадров, учитывая, что проблем с жильем нет. Город предоставляет докторам и комнаты, и квартиры. Как рассказал глава Белогорска Станислав Мелюков, с 2012 года больнице было представлено 46 жилых помещений: 23 муниципальных, 12 комнат и 11 через ипотечные агентства.

- И просто для понимания, - добавил он, - в отношении восьми жилых помещений утрачено право пользования по причине использования их не по назначению. Врачи сдавали их в найм третьим лицам. В отношении четырех ипотечных квартир последовал отказ - в связи с отсутствием необходимости в этих квартирах. В настоящее время у нас есть три квартиры, куда можно поселить врачей.

Эти слова вызвали у депутатов недоумение. По их словам, ситуация, которая сложилась в больнице, вызывает серьезное опасение.

В течение почти двух часов главный врач отвечал на вопросы. Но конкретных ответов, как избавиться от очередей в пик заболеваемости получить не удалось. В заключение обсуждений, замглавы по соцполитике Галина Бурмистрова выступила с предложением.

- В прошлом году было принято «чудное» решение, что частные медикцентры не могут претендовать на госзадание с оплатой через ФОМС. Может, есть смысл вернуться к практике тройственного соглашения, когда частный центр мог бы принимать больных, которых не может «переварить» больница, на период эпидподъема с оплатой через ФОМС?

Депутаты Белогорского городского совета инициативу замглавы поддержали единогласно, сообщает ИА Амур28.инфо.

Возврат к списку