Бизнесмена из Белогорска оштрафовали за «левый» алкоголь

Предприниматель из Белогорска заплатит 1,5 млн рублей за нелегальную торговлю алкоголем. Решение о штрафных санкциях вынес Арбитражный суд Амурской области в отношении владелицы продуктового магазина, реализовывавшей крепкий алкоголь без лицензии.

– Факт продажи контрафактной продукции в торговой точке был установлен в рамках совместного рейда административной комиссии и представителей межмуниципального отдела МВД России «Белогорский» после жалобы  местной жительницы о продаже крепкого алкоголя «из-под полы» в любое время суток, – рассказала специалист отдела по труду и потребительскому рынку Мария Оганесова. –   В ходе нашей проверки в магазине было изъято 10 бутылок поддельной водки.  Как следствие, вынесено постановление о привлечении к административной ответственности с назначением штрафа в размере 1,5 млн. рублей. За продажу маркированной алкогольной продукции без лицензии к административной ответственности могут быть привлечены как продавец, так и предприниматель, организация, а также ее руководитель.

Специалисты отмечают, что размер штрафа при этом не зависит от объем  изъятого алкоголя в нелегальном обороте, однако значительно влияют повторные нарушения, выявленные в ходе новых контрольных мероприятий, а также, что при выявлении подобных нарушений в нестационарных торговых объектах, кроме штрафа, предпринимателей ждут и другие негативные последствия злоупотребления законодательством. С владельцем торговой точки могут расторгнуть договор аренды земельного участка под размещение объекта.

Напомним, полномочия по контролю за контрафактным алкоголем были переданы администрации Белогорска в порядке эксперимента в сентябре 2019 года. За это время изъято более 700 литров незаконного алкоголя.

Сообщить о любых нарушениях в сфере розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции жители Белогорска могут на горячую линию по номеру: 8-914–581–15–97. Информацию  можно также направлять по адресу электронной почты alkogol.kontrol@yandex.ru, в Инстаграм-аккаунт алкоголь.контроль, сообщает пресс-служба главы Белогорска.

Возврат к списку