Раннее выявление семейного неблагополучия обсудили в Белогорске

Выявление раннего семейного неблагополучия и профилактику правонарушений среди несовершеннолетних по итогам за 2019 год обсудили на Административном совете Белогорска. Представители органов местного самоуправления, полиции, служб безопасности, системы образования, органов опеки и социальной защиты рассмотрели порядок межведомственного взаимодействия при выявлении детей, нуждающихся в защите, пресечении случаев жестокого обращения с детьми и устранении причин нарушения их прав и законных интересов.

На заседании отмечено, что в 2019 году в органы системы профилактики направлено 46 сообщений о выявленных конфликтах в сфере семейно-бытовых отношений, о фактах семейного неблагополучия, жестокого обращения с несовершеннолетними. С целью проведения работы с семьями налажен алгоритм взаимодействия отделения ПДН с Белогорским комплексным центром социального обслуживания населения, специалистами органов опеки, комитета по образованию, делам молодежи при координирующей роли комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также с Белогорской больницей.

– По итогам 2019 года на профилактическом учёте в отделении по делам несовершеннолетних состояло 40 неблагополучных семей, требующих контроля со стороны органов системы профилактики, – отметила начальник отделения по делам несовершеннолетних межрайонного отдела МВД России «Белогорский» Ольга Зайцева.- В связи с ненадлежащим исполнением родительских обязанностей в отношении 47 несовершеннолетних принято решение о временном помещении их в социальные учреждения города с последующим решением вопроса о нахождении данных детей в семье.

В 2020 году в подразделениях межмуниципального отдела планируется усилить межведомственное взаимодействие с органами системы профилактики и повысить качество работы с неблагополучными семьями, состоящими на учете.

– Межведомственное взаимодействие подразумевает создание уполномоченных служб, нацеленных на то, чтобы не допустить развитие неблагополучия в семье, – рассказала директор Белогорского комплексного центра социального обслуживания населения Наталья Тарасенко. –  А отделение по делам несовершеннолетних работает с семьями, в которых уже установлен факт неблагополучия, с семьями, которые в большинстве состоят на учете не один год. Общая задача - работать в единой базе данных. Сообщает пресс-служба главы Белогорска.


Возврат к списку