Участников военного перехода Хабаровск-Москва, Белогорск встретил хлебом-солью

Белогорск встретил военнослужащих Восточного военного округа, совершающих уникальный переход из Хабаровска в Москву. Приурочен он к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Город вежливых людей стал вторым населенным пунктом маршрута в 8492 километра, пролегающего по территории 17 субъектов Российской Федерации. Переход осуществляется комбинированным способом: на лыжах, снегоходах, бронеавтомобилях «Тигр», армейских мотовездеходах и велосипедах. Завершить его планируется 7 мая в Москве.

3 февраля военизированную колонну с техникой, а также девятерых военнослужащих-лыжников встретили хлебом и солью на стеле у въезда в Белогорск. В числе участников встречи представители органов местного самоуправления, 35-й Армии, казачьего сообщества и юнармейцы.

Далее встреча продолжилась у Мемориала воинской славы. Цветы в память о погибших в годы Великой Отечественной возложили глава Белогорска Станислав Мелюков, командующий 35-й Армией генерал-лейтенант Сергей Чеботарев, военнослужащие, участвующие в переходе, юнармейцы, белогорская общественность.

После возложения на площадке в Гарнизонном доме офицеров состоялась военно-патриотическая акция «Все для фронта, все для победы» и концерт. С приветствием к собравшимся обратился командующий 35-й Армией.

Замглавы по вопросам местного самоуправления Марина Сабуцкая от имени главы Белогорска Станислава Мелюкова вручила отряду лыжников-военнослужащих подарки.

– От имени главы Белогорска и всех горожан я хочу поприветствовать лыжников и всех участников комбинированного перехода Хабаровск-Москва, – сказала Марина Сабуцкая. – Такие мероприятия очень важны. Это связующая нить между поколениями воинов-победителей, которые защищали Родину от фашистских захватчиков, и нынешним поколением, которое сейчас готово служить Отечеству. Такие акции – преемственность поколений, и спасибо вам большое за то, что помните. Помним мы, будут помнить наши дети и внуки.

Юнармейцы обратились с просьбой к участникам перехода Хабаровск-Москва передать читинскому юнармейскому движению подарок – юнармейское знамя.

Проходцев приветствовал и ветеран Афганистана Алексей Соловьев. Возле Дома офицеров военнослужащие развернули пункт отбора на военную службу по контракту и выставку военной техники. Полевая кухня угощала горячим чаем.

Помимо этого участники акции провели в трех школах города уроки мужества. Они состоялись в Гимназии 1, школе №4 и школе №200. Всего 3 февраля в патриотической акции приняли участие около тысячи белогорцев, сообщает пресс-служба главы города.

Возврат к списку