Фракции ЛДПР предложили купить городской туалет Белогорска

Сегодня в Белогорске состоялось заседание депутатов городского Совета. Депутатам не сразу удалось приступить к работе. Один из жителей города попросил слово, и вручил депутату от ЛДПР Наталье Михайловой в качества подарка игрушечный унитаз.

- Здравствуйте, меня зовут Дмитрий Александрович Башун, - представился житель города депутатам. – Я являюсь учредителем двух предприятий ЖХК. Вчера прочитал Вашу статью про городской общественный туалет. На мой взгляд, статья была написана безграмотно. Но из статьи я сделал вывод, что вы [Михайлова] очень хорошо разбираетесь в туалетах и оценили чистоту данного места, - обращаясь к депутату Михайловой, сказал Дмитрий Башун. -  И поэтому я от лица нашей организации хотел бы вручить вам небольшой подарок, за то, что вы действительно вносите большой вклад в развитие нашего общественного туалета.

Дмитрий Башун направился к депутату от ЛДПР Михайловой и вручил ей игрушечный унитаз. Внешне он был похож на настоящий - со стульчаком.

Причиной такого поступка по отношению к депутату Михайловой стала ее статья в своей газете про общественный туалет. Судя по всему, он совсем не дает ей покоя. Сначала она некорректно сравнивала стоимость 1 квадратного метра со стоимостью квартир. По ее мнению туалет очень дорого обошелся бюджету, за один квадрат вышло аж 70 тысяч рублей, мол, квартиры стоят дешевле.

- Когда вы сравниваете цены строительства квартиры и туалета, неужели вам не приходит в голову, что туалет, это отдельно стоящее здание, - обратился к Михайловой глава Белогорска Станислав Мелюков. – Это капитальное здание со стенами, крышей, внутри все выложено кафельной плиткой, установлена сантехника. Неужели вы и правда думаете, что стоимость такого объекта будет ровна стоимости квартиры? – спросил глава города у автора статьи Михайловой.

В ответ последовало молчание. Напомним, туалет в Белогорске был построен в 2009 году. Его стоимость 5 миллионов рублей. Помещение в 72 квадратных метров подключено ко всем коммуникациям. Плюс там установлена вентиляция, тепловой узел. В настоящее время туалет находится в оперативном управлении одного из предприятий ЖКХ Белогорска в качестве социальной нагрузки. Содержание такого объекта затратное. Обходится сейчас почти в миллион рублей в год. Если бы предприятие не согласилось взять его на баланс, то все расходы по содержанию клозета легли бы на бюджет города.

- Если вас беспокоит туалетный бизнес, у меня к вам предложение. Давайте администрация внесет поправки в программу приватизации, включит туда туалет. - обращаясь к Михайловой, продолжил глава. - Вы можете скинуться деньгами всей фракцией ЛДПР и купить его! Занимайтесь там бизнесом, если вы считаете его успешным, и вам он не дает покоя! Делайте скидки кому хотите, кроме членов «Единой России», например. Им можете скидки не давать, вход устройте по партийным билетам. Господи, да этим людям спасибо надо сказать за то, что они взяли на себя бремя содержания этого туалет.

При этом Михайлова почему-то не вспоминает время, когда общественных туалетов в Белогорске не было вообще, и люди справляли нужду, где придется, в том числе в сквере памяти и за кинотеатром «Россия». Тогда, при главе Александре Ходунове Михайлову все устраивало. Теперь при главе Станиславе Мелюкове ее не устраивает ничего.

Депутат «завалила» администрацию, управление ЖКХ и другие структуры запросами, в которых просит предоставить – калькуляцию цены посещения туалета. То есть, администрации нужно бросить все и каким-то образом вычислить, сколько стоит справить нужду по маленькому или большому. Только для того, чтобы Михайловой было о чем писать в своей газете.

А в самой статье Михайлова перешла на личности и унизила коллегу по депутатскому корпусу. За что получила в ответ унитаз. И как сказали депутаты, ее газета как раз и напоминает сливной бачок.

- Вы иногда читайте наше положение о депутатской этике, это полезно, - сказала председатель горсовета Виктория Гратий. - Вам, наверное, особенно. Я прошу комиссию по этике рассмотреть эту статью на предмет этичности, соответствующие документы вы получите в ближайшее время. Сообщает ИА Амур28.инфо.

Возврат к списку