В Белогорске провели мониторинг тестового маршрута № 4

Управление ЖКХ администрации проводит мониторинг пассажироперевозок по объединенному автобусному маршруту № 4 «Ж/д вокзал - Психоневрологический центр», действующему в тестовом режиме.

Изучение пассажиропотока ранее дублирующих друг друга регулярных автобусных маршрутов № 4 «Ж/д вокзал - Психоневрологический центр»  и № 8 «Ж/д вокзал- Военный городок» началось с 1 января 2020 года.

Вместо двух ПАЗов на линию по маршруту № 4 «Ж/д вокзал - Психоневрологический центр» запущен автобус  марки DAEWOO BS 106 общей вместимостью 96 мест.

– Управления ЖКХ  совместно с контролерами диспетчерской службы проводится мониторинг пассажиропотока в течение всего дня, обозначены часы пик, а также ведется прием предложений от жителей об оптимизации маршрута, – рассказала специалист Управления ЖКХ Оксана Чалая. – Так, например, по состоянию на 20 января, как при визуальном осмотре, так и через камеры видеонаблюдения, установленные в автобусе, определено, что наполняемость транспортного средства на рейсе в 07:10 от  остановки «Военный городок» до  остановки «Ж/д вокзал» составляет 85 пассажиров. При этом, оставшихся пассажиров на автобусных остановках нет. В дневное время наполняемость составляет от 35 до 40 пассажиров за рейс. Вечером  – от 50 до 75 пассажиров за один рейс. Ситуация повторяется ежедневно.

Согласно проекту расписания движения транспортного средства  по маршруту № 4   "Ж/д вокзал - Психоневрологический центр" (с 1 по 30  января) автобус движется в направлении Ж/д вокзал – Психоневрологический центр – Военный  городок– Психоневрологический центр. Он начинает движение от вокзала ежечасно, начиная с  6:38 с перерывом на обед с 13:40 до 14:45. Заканчивается работа маршрута в 20:40.

– Что касается приема предложений от жителей города об организации маршрута, отмечу, что они поступают, и касаются времени движения автобусов, – добавила Оксана Чалая. – При этом, пассажироперевозки по данным направлениям, с разницей во времени, осуществляются еще двумя маршрутами. Так, автобус №12 полностью дублирует направление от ж\д вокзала до школы № 10 в прямом и в обратном направлениях, а №113 – едет от жд\вокзала до с. Никольское и обратно, останавливаясь на каждой остановке. Расписание автобусов в целом составлено исходя из удобства граждан.

Вместе с тем, в адрес управления поступают не только обращения по изменению времени движения маршрута, но и мерам реагирования к пассажирам,  не уступающим место пожилым людям и беременным женщинам.

- Конечно, объединение маршрута в часы пик сразу видно. Много пассажиров, не то, что раньше, - говорит одна из пассажирок Елена. - Но это не критично, нужно просто проходить вглубь салона и не создавать столпотворения у входа в автобус. Была свидетелем, когда мужчины сидели в присутствии пожилой женщины и это, конечно, издержки воспитания в семье. Недавно, кстати, с соседями попробовали добираться на такси. В среднем стоит 150 рублей, на четверых и в комфорте - почти та же плата, что и в автобусе. Зато намного быстрее, комфортнее и до самой школы.  
  
В Управлении ЖКХ добавили, что проект расписания по регулярному автобусному  маршруту № 4  «Ж/д вокзал - Психоневрологический центр»  будет размещен до 30 января в транспортном средстве, работающем по маршруту, на автобусных остановках  «Психоневрологический центр»  и «Военный городок», на официальном сайте в разделе «Городское хозяйство – Транспорт- Расписание автобусов», сообщает пресс-служба главы Белогорска.

Возврат к списку