5 КДМ и дорожный пылесос купят Белогорску за счет средств областного бюджета

5 комбинированных дорожных машин и 1 дорожный пылесос поступят в Белогорск за счет средств областного бюджета. Город стал одной из трех пилотных территорий региона, где запланирована централизованная поставка техники. С инициативой помочь муниципалитетам в модернизации материально-технической базы выступил губернатор Амурской области Василий Орлов. Он озвучил это решение на Совете глав муниципальных образований, рассказал глава Белогорска Станислав Мелюков.

– Губернатор Василий Орлов возобновил работу Совета глав при губернаторе, отметил он. –  Это такой коллегиальный орган, который в формате губернатор плюс главы обсуждают системные проблемные вопросы муниципалитетов. Совет глав некоторое время не функционировал, но теперь будет собираться не реже двух раз в год. Губернатор выступил с инициативой за счет средств областного бюджета приобрести для муниципалитетов коммунальную технику для уборки населенных пунктов. Отличная идея! Пока начнут с городов и двух видов техники, позже - для остальных территорий и увеличением её набора. В результате плодотворных переговоров летом Белогорск получит 5 КДМ (подметальная машина) и 1 дорожный пылесос.

Стоимость этой техники более 35 млн рублей, она будет закуплена областью централизованно (как школьные автобусы и «скорая помощь») и передана городам. Пока в программу вошли Благовещенск, Белогорск и Шимановск.

Глава Белогорска также рассказал, что губернатор обсудил с главами проблему, возникшую после принятия Правительством РФ постановления об антитеррористической защищенности школ и детских садов.

– Согласно предписаниям надзорных органов (кстати, по моим подсчетам муниципалитет могут проверить 34 «контролера») цена вопроса на исполнение мер - 50 млн рублей, – добавил глава города. –  Разумеется, таких денег на исполнение предписаний город не имеет. И это проблема не только Белогорска.  Губернатор дал поручение Минфину изыскать возможность помочь муниципалитетам. Он также озвучил новый формат решения проблемных вопросов муниципалитетов - не реже 2 раз в год он будет встречаться в формате “губернатор + министры + глава + заместители”. В чем новизна: если на Совета глав мы будем решать характерные общеобластные проблемы, то в новом формате у глав появится возможность поднимать проблемы исключительно своей территории. Это, несомненно, ускорит развитие муниципалитетов. Сообщает пресс-служба главы Белогорска.

Возврат к списку