Жительницу Белогорска поздравили со столетием

Ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Мария Александровна Суржикова отмечает 100-летний юбилей. От имени президента России Владимира Путина, губернатора Амурской области Василия Орлова и главы Белогорска Станислава Мелюкова именинницу поздравили специалисты организационного отдела городской администрации. Они вручили виновнице торжества приветственные адреса. От главы города Марии Александровне подарили телевизор и цветы.

От имени Совета Ветеранов именинницу поздравил председатель Виктор Молодкин. Он вручил долгожительнице открытку и одеяло.

Мария Александровна родилась 20 января в 1920 года в курортном поселке Чемал Алтайского края. Ее отец работал столяром, мать была домохозяйкой. Семейное благополучие было не долгим, заболела мать, отец женился на другой женщине. Детей, а их кроме Марии, было еще трое, забрали под опеку разные люди, как тогда говорили «взяли в дети».

В 18 лет устроилась работать на почту разносчицей корреспонденции. Вышла замуж, в 1940 году родила дочь. Семейная жизнь не сложилась, еще до начала войны молодые разошлись. Спустя время Мария Александровна вышла замуж за Ивана Суржикова. Ему она родила трех дочерей и сына. Муж работал на шахте в Кемеровской области, дети выросли и разъехались. С ним Мария Ивановна прожила 40 счастливых лет. После смерти мужа переехала жить к детям. Сначала жила на Курилах. В Белогорске переехала в  1995 году.

За долгую жизнь работала – делопроизводителем,  буфетчицей,  старшим кассиром госбанка и продавцом в магазине.

Всю войну женщина работала кассиром в столовой. В мирное время была бухгалтером, санитаркой в тубдиспансере. Выйдя на пенсию, Мария Александровна продолжала работать страховым агентом. Женщина награждена медалью «За доблестный труд в ВОВ 1941 – 1945 гг.»

Столетний юбилей Мария Александровна отмечает в кругу семьи, сообщает ИА Амур28.инфо.

Возврат к списку