157 мам Белогорска заплатили за детский сад из средств материнского капитала

32,7 млн рублей компенсаций за посещение детских садов Белогорска возмещено по итогам 2019 года родительской общественности из областного бюджета в рамках реализации федерального закона по возмещение затрат родительской платы в 20%, 50% и 70%. Информация озвучена на совещании под председательством главы Белогорска Станислава Мелюкова накануне,  при обсуждении изменения системы родительской платы за посещение детьми детских садов на территории Белогорска с учетом дополнительной городской скидки в 25% при 100% посещаемости детского сада.

Ранее сообщалось, с инициативой помочь родителям города в оплате за детсад вышел глава Белогорска. Такой практике в России нет.

- В ходе встречи с участием родительской общественностью, заведующими детских садов еще раз обозначена суть нововведения, которая позволит сделать дошкольное образование более доступным, - говорит замглавы по социальной политике Галина Бурмистрова. - Заострено внимание, что скидку в 25% от 199 рублей оплаты в день получат те, кто посещает детские сады на постоянной основе. При этом писать заявление на получение скидки необходимости нет. Она будет учитываться автоматически на основе табелей посещения детских садов. Они размещены в каждой группе. Их ведут воспитатели. В конце месяца каждый приход или отсутствие ребенка будут учтены и на основании этих данных, родителям будут выдаваться квитанции на оплату. Если ребенок отходил весь месяц, то семья сразу заплатит на 25 % меньше.

Действует городская скидка и при оплате за детский сад средствами материнского капитала. Как рассказала представитель Пенсионного фонда, такой возможностью воспользовались уже 157 мам  Белогорска. Оплатить детский сад с учетом всех компенсаций и городской скидки можно на несколько месяцев и даже лет вперед.

- По поручению главы Белогорска контрольный срез, касающийся внедрения городской скидки в 25% будет проведен по итогам первого квартала, - добавила замглавы. - В настоящее время табеля посещения дошкольных учреждений ведут воспитатели. В конце месяца каждый приход или отсутствие ребенка будут учтены и на основании этих данных. Сообщает пресс-служба главы Белогорска.

Возврат к списку