В 2019 году 35 работодателей Белогорска повысили зарплату работникам после межведомственной комиссии

Около сотни работодателей Белогорска стали участниками заседаний межведомственной комиссии по экономической политике. Вопросы, рассматриваемые на встречах, касались легализации «теневой» заработной платы наемных работников, доведению заработной платы до уровня минимального размера оплаты труда, сокращению задолженности по налогам в бюджет, и страховым взносам во внебюджетные фонды.

- По итогам года проведено 9 заседаний межведомственной комиссии, приглашались 207 работодателей и 30 физлиц, имеющих задолженность по имущественным налогам, - рассказала начальник отдела по труду и потребительскому рынку Нина Покусаева. - Со 136 работодателями проводилась беседа о легализации заработной платы наемных работников. 69 работодателей - вопрос задолженности по уплате налогов и страховых взносов. 2 работодателя по поводу нарушения трудового законодательства, в части не оформления трудовых отношений с работниками. Пришли на комиссию более  трети. В результате физическими лицами погашена задолженность по налогам на 153 тысячи рублей, а 35 работодателей повысили заработную плату своим работникам.

В администрации работает телефон горячей линии (2-67-41) и аккаунт в Инстаграм pravonatrud.bel, на которые поступают обращения граждан о нарушениях трудового законодательства: по задержке заработной платы, отсутствию трудового договора, выплате зарплаты в «конверте».

- С начала работы в сети поступило 5 обращений. Дано 30 консультаций, - добавила Нина Покусаева. -  В 2019 году в Государственную инспекцию труда Амурской области направлено два обращения по нарушению трудового законодательства для принятия мер государственного контроля. На телефон горячей линии поступили 8 анонимных обращений. Семь из них касались не оформления трудовых отношений и как результат - невыплата заработной платы. Один вопрос касался законности увольнения, сообщает пресс-служба главы Белогорска.

Возврат к списку