В Белогорске должников будут выявлять на дорогах

В Белогорске стартовало профилактическое мероприятие «Должник». Сотрудники ГИБДД совместно с представителями службы судебных приставов проведут массовую проверку водителей на наличие неоплаченных штрафов. Операция продлится до 25 декабря.

- Такая форма работы позволяет выявить злостных неплательщиков административных штрафов, - рассказывает инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД МО МВД России «Белогорский» Ксения Потужняя. ― Стоит отметить, что несвоевременная уплата административного штрафа в срок, предусмотренный законодательством, влечет наложение штрафа в двукратном размере, но не менее 1000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, кроме этого предусмотрены обязательные работы до 50 часов.

Административный штраф должен быть оплачен гражданином в срок не позднее 60 дней со дня вступления постановления об административном правонарушении в законную силу.

Согласно Кодексу об административных правонарушениях Российской Федерации, гражданин имеет право уплатить административный штраф за некоторые правонарушения в области дорожного движения в размере половины суммы наложенного штрафа, но только в том случае, если он будет уплачен в течение 20 дней.

В настоящее время на официальном сайте Госавтоинспекции www.gibdd.ru функционирует интерактивный сервис проверки наличия неуплаченных штрафов, позволяющий получать информацию обо всех нарушениях, совершенных на определенном транспортном средстве на всей территории Российской Федерации, штраф за которые не был уплачен.

В настоящее время сервис дополнен функционалом по предоставлению гражданам фотоматериалов, послуживших доказательной базой при наложении штрафов центрами автоматизированной фиксации административных правонарушений. Фотоматериалы правонарушений предоставляются из всех субъектов Российской Федерации.

Также информацию о наличии административных штрафов, причем независимо на территории какого подразделения гражданином было допущено правонарушение в области дорожного движения, можно получить на портале Госуслуг, сообщили в отделе ГИБДД.

Возврат к списку