Белогорским школьникам в День Конституции России торжественно вручили паспорта

12 декабря – День Конституции. Конституция Российской Федерации отметила свое 26-летие. К этому событию приурочили слет актива российского движения школьников Белогорска и торжественное вручение паспортов. Основной документ, удостоверяющий личность, получили 8 школьников, которые достигли 14 лет.

День Конституции белогорские школьники отметили слетом актива российского движения школьников города. Он состоялся в школе №5. Конституция - основной закон государства, определяющий основы общественного и государственного строя, систему государственных органов, права и обязанности граждан. В 2019 году Конституция России отметила свое 26-летие.

К этому событию в пятой школе провели  мероприятие «Наш дом - Россия»на нем ребятам рассказали об истории паспорта. Так, в 1906 был введен единый документ - паспортная книжка. Она содержала практически все данные, которые есть и в современных паспортах. Фотография была введена в паспорт в 1937 году. Бессрочные паспорта для всех были введены в 1974 году. В 1997-ом был принят Указ о паспорте. Им были определены требования к документу, удостоверяющему личность гражданина РФ. А Конституция утвердила паспорт основным документом, удостоверяющим личность.

Потому в рамках праздничного мероприятия восьми школьникам, достигшим 14 лет, торжественно вручили паспорта. Вместе с Конституцией страны.

Получив паспорта, школьники уже планируют трудоустройство, а с помощью Конституции изучают свои права и обязанности как граждан Российской Федерации, сообщает ИА Амур28.инфо.

Возврат к списку