Жительница Белогорска Мария Ивановна Крамар отметила 90-летний юбилей

В Белогорске продолжают чествовать старожилов. 10 ноября свой 90-летний юбилей отметила Мария Ивановна Крамар. С днем рождения именинницу поздравили представители администрации, председатель городского совета ветеранов, по традиции вручившие поздравительные адреса от первых лиц страны, области и города.

Жительница Белогорска Мария Ивановна Крамар каждый год отмечает два дня рождения. Первый – паспортный, 10 ноября, второй, настоящий, 27 декабря. Официально Мария Ивановна уже встретила 90-й день рождения. С этой датой ее поздравили сотрудники администрации и городского совета ветеранов. По традиции вручили поздравительные письма от первых лиц страны, области и города.

Именинница, несмотря на солидный возраст, бодрости духа не теряет. И уже пригласила гостей на 95-летний юбилей. В Амурскую область семья Марии Крамар приехала из Казахстана, когда ей было 2,5 года. В 14 лет пошла на работу. Работать Мария Ивановна начала на кирзаводе, изготавливала глиняные горшки, черепицу, затем кирпичи. В 1949 году пришла в ПЧ, где наравне с мужчинами тягала шпалы, рельсы, заменяя их.

Жизнь ветеран прожила сложную. В молодости вышла замуж. Родила ребенка, спустя два года стала вдовой. Затем вышла замуж за вдовца с тремя детьми. Стали жить большой дружной семьей. В 1983-м не стало и второго супруга. С тех пор Мария Ивановна одна. Но не одинока, рядом всегда родные и близкие. Быт устроен. Те, кто не может часто приезжать в гости, присылают фотографии, которые бережно устанавливаются на почетное место. Есть среди них и неродственная фотография. Семейная реликвия, говорит юбилярша. Портрет Сталина. Потрепанный, но бережно вшитый в картон. «Когда умер Сталин, плакали всей семьей, - рассказывает Мария Ивановна. - Почему? Жалко было, человек хороший был. У меня и бюст его был, большой».

Именинница бережно хранит историю семьи и страны, ведь ничего из нее не вычеркнешь и не перепишешь. Свидетельство ее кропотливости - вышивки, они в каждой комнате. Это и картины, и подушки. Все свою жизнь она вышивала. Только  в последнее время руки подводят. Вечера проходят за беседами с сестрой, они вспоминают дни молодости и до сих пор неразлучны, сообщает ИА Амур28.инфо.

Возврат к списку