Депутаты Белогорска добавили в стратегию развития города «цифру»

На очередном заседании депутаты городского Совета внесли изменения в стратегию социально-экономического развития города до 2025 года. Корректировки необходимы, пояснила замглавы по экономике Лариса Цыркунова, в связи с формированием цифровой экономики.

Предложение о внесении изменений в действующую стратегию развития города связано с необходимостью выполнения одного из пунктов Указа Президента России, согласно которому органам местного самоуправления, также как и органам государственной власти субъектов Российской Федерации, рекомендовано внести изменения в документы стратегического планирования в соответствии со Стратегией развития информационного общества.

- Формирование цифровой экономики - одно из приоритетных направлений, обозначенных Президентом России, - пояснила депутатам Лариса Цыркунова. - На уровне муниципалитета данное направление связано с формированием единой муниципальной политики в области внедрения и применения информационных технологий, координации деятельности структурных подразделений по вопросам цифрового развития.

Белогорск ведет работу в данном направлении не первый год. Ранее была изменена структура администрации, введена должность заместителя главы по информационным технологиям. С 2017 года в Белогорске реализуется  проект «Открытый муниципалитет», направленный на создание единой информационной сети в социальных медиа для решения вопросов местного значения. А в 2018 году у нас был проведен первый в Амурской области форум «Цифровая трансформация муниципалитетов: экономика, инвестиции, человек» с участием представителей правительства области, глав муниципалитетов, экспертов РАНХиГС.

Лариса Цыркунова подчеркнула, что направление «Цифровое развитие муниципалитета» необходимо выделить в отдельное, пятое по счету приоритетное направление стратегии социально-экономического развития Белогорска. И, соответственно, дополнить систему мер по реализации стратегических целей развития мерами по развитию цифровой инфраструктуры муниципалитета и по созданию цифровой основы для развития экономики и социальной сферы.

Мероприятия по цифровизации муниципалитета будут отражены в отдельной новой муниципальной программе, которая в настоящий момент разрабатывается и планируется к реализации с 1 января 2020 года, сообщает ИА Амур28.инфо.

Возврат к списку