Жителям подтопленных территорий Белогорска раздают дезинфекционные укладки

В Белогорске начинается дезинфекционная кампания. Пройдет она в несколько этапов. Ранее сообщалось, силы и средства, по поручению главы Белогорска Станислава Мелюкова, для дезинфекции затопленных территорий городского обеспечены в полном объеме. Это одна из обязательных мер по предупреждению распространения инфекционных заболеваний.

16 августа жителям посёлка Остров Старица началась раздача дезинфекционных укладок. В настоящее время скомплектовано 200 комплектов дезинфицирующих средств. Этого, отмечают в Управлении по делам ГО и ЧС хватит на домовладения поселка и левобережья Томи.

- Сегодня будет выдано 55 укладок для жителей поселка Остров Старица, — рассказал начальник управления ГО и ЧС Иван Пивкин.— Дезинфекционные средства получат все жители Белогорска, чьи домовладения пострадали от разлива Томи. Это и жители дачного массива «Междуречье» и горожане, проживающие по левой стороне реки Томь.

В состав дезинфекционной укладки входят сертифицированные таблетированные дезинфекционные средства для дезинфекции помещений, дворовых территорий и дворовых участков, средства для проведения дератизации. Есть и памятка для населения о порядке проведения дезинфекции и дератизации.

- Обязательно проведем все мероприятия по дезинфекции по инструкции. Очень хорошо, что нам все выдали. Все бесплатно, - говорит жительница поселка Остров Старица Оксана Рыжова. – У нас частный сектор. Вода стояла. Важно все обезвредить. Укладка очень нужна и за это, конечно, большое спасибо!

Помимо домовладений и дач буду обработаны и общественные территории. Для этого приобретен центнер “Дезхлорантина”. Проводиться дезинфекция силами предприятия по благоустройству и привлеченных организациями. Специалисты отмечают важность хорошей погоды.

В территориально отделе Управления Роспотребнадзора отметили, что определены мониторинговые точки для забора воды у населения поселка Остров Старица. Владельцы подтопленных ломов поселка могут обратиться с разовыми заявками в любую аккредитованную лабораторию для определения качества воды из собственных источников водоснабжения после дезинфекции. Отбор проб воды могут делать только специально обученный персонал в стерильную емкость. Памятки для населения по вопросам дезинфекции после паводка размешены на сайте Управления Роспотребнадзора по Амурской области, сообщает пресс-служба главы Белогорска.

Возврат к списку