На публичное обсуждение вынесут дизайн-проект благоустройства парка им. Дзержинского Белогорска

Глава Белогорска Станислав Мелюков провел выездное совещание в парке им. Дзержинского. Он оценил выполненные мероприятия по расчистке будущей территории отдыха от перестойных деревьев и сорных кустарников. Вместе с заместителями, руководителем дизайн-студии «Архип» Еленой Хламовой и руководством муниципального предприятия по благоустройству на местности ознакомился с рекреационными зонами под объекты строительства.

– Видно, что работы шли интенсивно. Сегодня даны поручения спилить оставшиеся тополя. Вместо них, я уже говорил, будут посажены другие деревья. Сосны, маньчжурский орех, клены в парке останутся, под них будет выстроена инфраструктура, – отметил глава Белогорска Станислав Мелюков. – Несмотря на первое впечатление, что размеры парка невелики, на самом деле территория здесь достаточно обширная, почти 3 гектара земли. Разумеется, парк предполагает, что его будут посещать все белогорцы любого возраста. Более или менее понятна картина с дальней частью территории. Там будет спортивная зона.

Руководитель студии «Архип» Елена Хламова также оценила предстоящий объем работ и сопоставила проектное разграничение тематических площадок с реальным расположением парка.

– Конечно, видно, что работа проведена немалая. Полностью расчищена территория от зарослей. Сейчас виден сам объем парка. Есть понимание того, как будут расположены зоны спокойного и активного отдыха, – отметила она. – Мне лично всегда интересна история про городские пространства малых городов. Я сама родилась в городе, очень похожем на Белогорск. И когда я вижу, что в Белогорске есть изменения, которые значительно улучшают инфраструктуру города, это очень впечатляет. Самое любимое место в парке лично для меня — это зона водных объектов. Это абсолютно авторская идея с мостами-водопадами, – добавила она. – Но так сложилось, что мы живем в сложных климатических условиях, где сложно что-то реализовывать с водными объектами. И всегда строители, подрядчики относятся скептически к созданию бассейнов, фонтанов, прудов. Но мне все-таки очень хочется, чтобы здесь эта идея воплотилась в жизнь, несмотря на те трудности, с которыми придется столкнуться.

В целом на выездной встрече отмечено, что в основе благоустройства парка остается концепция дизайна, который создавался несколько лет назад. Но она будет совершенствоваться. Готовность нового варианта дизайн-проекта ожидается через 1-2 месяца. По решению Станислава Мелюкова окончательный вид парк приобретет после его согласования с жителями Белогорска, дизайн-проект реконструкции парка Дзержинского будет вынесен на публичное обсуждение ориентировочно в октябре. Лишь после этого будет готовиться проектно-сметная документация. Сейчас идет поиск соответствующего проектного учреждения. В Амурской области подобного нет, сообщает пресс-служба главы Белогорска.

Возврат к списку