Жителям Белогорска поставят прививки от гриппа и пневмонии

Плановое заседание санитарно-противоэпидемической комиссии провели накануне в Белогорске. Под председательством замглавы по социальной политике Галине Бурмистровой члены СПК обсудили подготовку к предстоящему эпидсезону по заболеваемости ОРВИ и гриппом.

- На сегодняшний день сформированы прививочные бригады для проведения вакцинации против гриппа: врачебно - сестринских бригад-11, из них 2 педиатрических и фельдшерско-сестринских – 2, - рассказал главный врач белогорской городской больницы Михаил Горбунов. - Вакцинация школьников и дошкольников будет проводиться фельдшерами детских образовательных учреждений. Также планируется проведение прививочной кампании против гриппа населения из групп риска, предусмотренных национальным календарем профилактических прививок.

Предусмотрено разграничение потока лиц, обращающихся за медицинской помощью и желающих получить иммунизацию против гриппа и пневмококковой инфекции. Проводится контроль обоснованности медицинских отводов от иммунизации и соблюдение сроков вакцинации против гриппа и пневмококковой инфекции после перенесенных заболеваний. Планируется проведение иммунизации контингентов, подлежащих иммунизации против пневмококковой инфекции одновременно с вакцинацией против гриппа.

Специалисты напомнили, что основным и самым надежным способом защиты населения от гриппа и его осложнений является вакцинация. Сентябрь - наиболее благоприятный период для проведения иммунизации и выработки иммунитета. В это время регистрируются низкие показатели заболеваемости ОРВИ, отсутствует регистрация заболеваемости гриппом и до ежегодного эпидемического подъема имеется необходимое время для выработки стойкого иммунитета.

При этом прививку против гриппа следует делать ежегодно. Своевременная вакцинация предотвращает риск возникновения осложнений, в том числе заболеваемости внебольничными пневмониями и снижению уровня летальности, сообщает пресс-служба главы Белогорска.

Возврат к списку