Белогорск готовится к подтоплению

29 июля с 10:30 в Белогорске введен режим чрезвычайной ситуации. По поручению главы города Станислава Мелюкова проведено заседание КЧС. Комиссию с участием заместителей главы города, представителей правоохранительных, надзорных и контролирующих органов, руководителей муниципальных предприятий провел исполняющий обязанности главы администрации Александр Башун.

Принятие мер на опережение связано с прогнозируемым резким повышением уровня воды в Томи. Как рассказал начальник Управления по делам ГО и ЧС Иван Пивкин, паводок сформировался в результате выпавших осадков в верховьях реки. При его смещении ниже по течению, в Белогорске, 1-2 августа ожидается подъем уровня воды до отметки 400-450 см. Специалисты констатируют, что за последние девять лет прогнозируемое подтопление городского округа будет пятым по счету. Последнее отмечалось в 2016 году, из-за высокого дождевого паводка.

Максимальный уровень воды в Белогорске за последнее десятилетие достиг 430 см в июле 2013 года.

- С учетом прогнозов будем действовать из худшего варианта развития событий. Распоряжением главы Белогорска в режим повышенной готовности службы были приведены еще с 19 июля, - отметил исполняющий обязанности главы администрации Александр Башун. - С учетом интенсивности подъема уровня воды, начинаем организационные мероприятия в условиях действия ЧС.

Ранее сообщалось, по поручению главы города на главной странице официального сайта белогорск.рф размещен информер об уровне воды в реке. Данные онлайн сервиса обновляются несколько раз в день. Информация о гидрологической обстановке в пределах городского округа размещается также в социальных сетях, в профилях участников “Открытый муниципалитет”.

В целях снижения последствий предполагаемого разлива реки владельцам дачных участков в “Междуречье” рекомендовано принять меры по сохранению личного имущества и возможного урожая. В целях предотвращения внештатных ситуаций в работе систем жизнеобеспечения, в Белогорске организовано взаимодействие с дежурными службами города, организован контроль за устойчивым функционированием объектов городского хозяйства, проверена работоспособность источников автономного энергоснабжения на объектах социальной сферы, усилен мониторинг за метеорологической обстановкой. В случае внештатных ситуаций во время непогоды необходимо незамедлительно звонить на телефон оперативного дежурного Управления по делам ГО и ЧС 2-18-44 или 112.

Возврат к списку