На белогорском ФОКе сегодня тушили условный пожар

Четвертая пожарная часть провела учения в физкультурно-оздоровительном комплексе. Сегодня в начале 12 часа дня на пульт диспетчера ПЧ поступил сигнал пожарной тревоги из спорткомплекса. На место происшествия выехала пожарная спецтехника и полсотни человек личного состава ПЧ-4, а также скорая помощь.

Когда раздался сигнал пожарной тревоги, коллектив ФОКа и посетители были срочно эвакуированы. Когда на место происшествия подъехали пожарные расчеты, все стояли на улице.

У учений пожарных в ФОКе легенда: загорелось подвальное помещение в результате электромонтажных работ, одного человека ударило током, он потерял сознание и в результате дальнейшего воспламенения по системе воздуха по вентиляции огонь распространился на крышу, которая загорелась.

На место происшествия прибыли восемь единиц специальной техники, три звена ГЗДС, около 50 человек личного состава. Пожарные приступили к устранению огня. В здание спорткомплекса отправились специалисты службы газодымозащиты. В подвальном помещении был обнаружен пострадавший, который не смог эвакуироваться. Мужчине сразу же оказали первую медицинскую помощь.

Во время учений эвакуировали еще одного пострадавшего через главный вход. Пламя на крыше тушили при помощи спецтехники и лестниц. У спорткомплекса организовали штаб пожаротушения, куда по рации докладывали о своих действиях все звенья, работающие  в разных помещениях ФОКа. В учениях приняли участие сотрудники полиции, медработники, специалисты отдела надзорной деятельности. В их задачи входило наблюдение за правильность действий сотрудников ФОКа и то, как сработала пожарная сигнализация.  

Слаженные действия личного состава пожарной части помогли быстро локализовать возгорание, эвакуировать пострадавших. Но в процессе учений возникали и непредвиденные ситуации, вписанные в сценарий по ходу. Например, неожиданно вышла из строя машина, пожарные тут же демонстрировали свои навыки работы и в такой ситуации. В завершении учений состоялось общее построение личного состава, с задачей поставленной перед ними, пожарные справились, сообщает ИА Амур28.инфо.

Возврат к списку