В Белогорске культуру раздельного выброса мусора будут прививать с детского сада

Формировать культуру раздельного сбора мусора, в Белогорске будут с детского сада. Глава города Станислав Мелюков рассказал депутатам о проекте, который исполнительная власть намерена начать реализовывать уже с 2019 года.

- Вчера мы проводили совещание, и у нас родилась такая идея, достаточно хорошая. Мы же все понимаем, что смысл «мусорной» реформы в том, что в итоге люди должны прийти к раздельному сбору мусора? Понятно, что процесс этот долгий, возможно, и на 10-летия. Но мы решили, что в Белогорске стоит организовать пилотный проект - оснастить все детские сады раздельными урнами в группах, раздельными урнами на территориях для того, чтобы уже с малого возраста белогорские дети приучались к раздельному сбору отходов, - сообщил он.

Вместе с тем, глава обозначил и «риски», с которыми, возможно, столкнётся муниципалитет.

- Но нас смущает, что все усилия детей по раздельному сбору утонут в одной общей свалке. Готов ли региональный оператор к раздельному сбору мусора? Или приедет к детсаду один мусоровоз и свалит все в одну кучу? – спросил он исполнительного директора «Трансэкосервис».

- К сожалению так оно и будет, у нас нет на данный момент сортировочных пунктов, - сообщил регоператор.

— Вот вы только что похоронили нашу хорошую идею! - пошутил глава города и предложил рассмотреть возможность отвозить рассортированный мусор, собранный в детских садах, на территорию регоператора по ул. Краснофлотскую. - Мы хотим вам помочь воспитать в детях понимание того, что мусор надо разделять. Сообщает пресс-служба главы Белогорска.

Возврат к списку