Белогорские депутаты единогласно утвердили исполнение Стратегии развития города по итогам 2018 года

Депутаты белогорского горсовета заслушали доклад о выполнении в 2018 году Стратегии социально-экономического развития города на период до 2025 года. Очередное заседание Белогорского городского совета народных депутатов состоялось 28 марта.   Замглавы по экономике Лариса Цыркунова отметила, что целью основных стратегий в 2018 году оставалось содействие достижению высокого, отвечающего современным требованиям, уровня и качества жизни, комфортных условий для проживания на основе формирования конкурентоспособной экономики и развитой социальной сферы.

На 2018 год было запланировано 92 мероприятия.  По итогу они выполнены на 99 % в рамках основной деятельности, а также реализация социальных и коммерческих инвестиционных проектов. Замглавы по экономике подробно остановилась на каждом стратегическом направлении.

- По направлению «Сохранение экономической стабильности и переход к устойчивому развитию» приоритетным было продвижение территории опережающего развития «Белогорск». На сегодняшний день официально в городе зарегистрированы 6 резидентов ТОР, два из них осуществляют производственную деятельность. Администрация Белогорска ведет сопровождение четырех потенциальных резидентов ТОР, - отметила Лариса Цыркунова.

В результате функционирования ТОР создано 624 новых рабочих места, привлечено почти 3,5 миллиардов рублей инвестиций. Сумма уплаченных налогов в бюджеты всех уровней составила более 51 миллиона рублей. Это на 14 миллионов больше, чем в 2017 году. Сумма НДФЛ, поступившего в бюджет города, составила более 5 млн. рублей.  

- Одна из задач - решение проблемы монопрофильности экономики города. Главой Белогорска Станиславом Мелюковым поставлена задача к 2020 году уйти от монозависимости. В 2018 году целевые показатели на отчетный год выполнены, - подчеркнула замглавы.

В рамках развития социальной сферы за прошедший год было проведено более 240 спортивно-массовых мероприятий. Белогорские спортсмены принимали участие в соревнованиях областного, Дальневосточного и Всероссийского уровней. В связи с открытием в 2018 году физкультурно-оздоровительного комплекса имени Героя России Сергея Солнечникова появились новые возможности.

- Сейчас в городе занимается более 17 тысяч человек. 790 спортсменов имеют спортивные разряды. Подготовлено порядка трех тысяч призеров и чемпионов соревнований различного ранга. В сфере культуры, жители Белогорска обеспечены качественными культурными услугами в виде мероприятий любого уровня и любой сложности. В 2018 году культурно-досуговыми мероприятиями было охвачено более 270 тыс. человек. А Управление культуры Белогорска было награждено знаком Министерства культуры Амурской области «Лучший городской округ в сфере культуры» по итогам работы учреждений культуры города в 2018 году, - сказала Лариса Цыркунова.- Напомню, что Стратегия развития города не является конечным планом, не подлежащим изменению, она предполагает постоянное обновление, вплоть до изменения приоритетных направлений в соответствии с достигнутым фактом. Тем не менее, стратегические цели остаются неизменными.

Главной задачей на 2019 год является не только удержание качества жизни белогорцев, но и его дальнейшее развитие. Депутаты единогласно утвердили выполнение в 2018 году Стратегии социально-экономического развития города. Сообщает пресс-служба главы Белогорска.

Возврат к списку