В Белогорске будут выявлять не привитых против кори

В Белогорске состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии под председательством исполняющей обязанности главы Белогорска Галины Бурмистровой. Собравшиеся обсудили постановление Главного государственного санитарного врача РФ «О проведении подчищающей иммунизации против кори на территории Российской Федерации».

Учитывая наличие на территории Белогорска лиц, не привитых против кори, и ситуацию по заболеваемости в регионе, в целях профилактики болезни был дан ряд поручений.

Сотрудникам Белогорской больницы необходимо провести работу по выявлению лиц из числа жителей Белогорска всех слоев населения, в том числе беженцев, переселенцев, мигрантов и людей, которые ведут кочевой образ жизни, которые не болели корью и не были привиты согласно профилактическому календарю прививок.

Работодателям (юридическим липам, индивидуальным предпринимателям), использующим иностранную рабочую силу, организовать проведение иммунизации против кори иностранным гражданам в возрасте 18 - 35 лет, не болевших корью раннее, не привитых против кори.

Руководителям юридических лиц и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим туроператорскую и турагентскую деятельность, необходимо обеспечить информирование граждан, планирующих выезд за пределы Российской Федерации, о возможном риске заражения корью в случае отсутствия прививок против кори.

Так же, по решению СПК в образовательных учреждениях Белогорска будет проводиться ежедневный утренний осмотр детей и сотрудников с участием педагогов для выявления и своевременной изоляций больных с признаками кори (повышение температуры и сыпь).

В школах и детских садах продолжатся мероприятия по обеззараживанию воздушной среды помещений с использованием бактерицидных облучателей, в том числе рециркуляторного типа, проветривание, будут усилены дезинфекционные мероприятия. Сообщает пресс-служба главы Белогорска.

Возврат к списку