В Белогорске почтили память воинов-интернационалистов

15 февраля исполнилось 30 лет со дня вывода советских войск из Республики Афганистан.  Торжественная церемония памяти воинов-интернационалистов, погибших в Афганистане, состоялась в 10 утра у Мемориала воинской славы Белогорска.

Представители администрации, городского Совета народных депутатов, военнослужащие 35-й Армии, кадеты гимназии № 1, члены поискового - патриотического объединения «Возрождение» и военно-патриотического клуба «Зенит» возложили венки и цветы.

- Это очень значимое событие, это событие, которое ждали все военнослужащие, которые проходили службу в Афганистане, а особенно те, которые проходили службу на завершающем этапе вывода войск. И теперь, через столько лет каждый такой митинг помогает потомкам помнить героев, погибших на войне, и то, что советская армия, выходя из республики Афганистан, выполняла приказ, а не ушла оттуда побежденной, - отметил руководитель ВПК «Зенит» Леонид Шапоров.

Во второй половине воины -афганцы приняли участие в торжественном собрании, посвященном 30-летию вывода войск из Афганистана. Более пятидесяти участникам боевых действий вручены юбилейные медали «30 лет завершения выполнения задач 40 армией в Афганистане».

Война в Афганистане продолжалась 9 лет. Общие потери среди бойцов советских Вооруженных сил составили более 15 тысяч человек. Вывод советских войск из Афганистана начался 15 мая 1988 года и завершился 15 февраля 1989 года, сообщает пресс-служба главы Белогорска.

Возврат к списку