Юная белогорская спортсменка Яна Еремич стала кандидатом в мастера спорта по легкой атлетике

16-летняя воспитанница первой спортивной школы Яна Еремич выполнила норматив на спортивный разряд кандидат в мастера спорта по легкой атлетике. Она стала победительницей первенства ДФО, проходившего в Хабаровске, на дистанции 400 метров и призером на дистанции 800 метров.

Яна Еремич в легкоатлетическом манеже первой спортивной школы тренируется каждый день. Обычная тренировка под руководством тренера-преподавателя Натальи Жибаловой. 16-летняя спортсменка уже кандидат в мастера спорта. Норматив на спортивный разряд она выполнила 15 января, став участницей первенства Дальневосточного федерального округа по легкой атлетике, которое проходило в Хабаровске с 10 по 12 января.

Как признается Яна Еремич, она долго этого ждала. «Это было для меня целью, - говорит она. - В легкую атлетику я пришла пять лет назад: позвали на соревнования, и мне понравилось».

После первых школьных соревнования Яну пригласили на тренировку в спортивную школу. Она пришла и осталась. Яна - участница и призер областных, региональных и всероссийских соревнований. Ее дистанции - 400 и 800 метров. Именно на них она показала время, которое позволило получить разряд кандидат в мастера спорта. Так, 400 метров она пробежала с результатом 58.43 сотых секунды, 800 метров за 2 минуты 15.74 сотых секунды. Причем в беге на 400 метров стала победительницей первенства, а в беге на 800 метров заняла второе место, уступив первому всего 4 сотых секунды.

У Яны до шести тренировок в неделю. В будущем видит себя профессиональным спортсменом и мастером спорта. Тренер отмечает, что Яна настойчивая и трудолюбивая. А значит, поставленных целей обязательно достигнет.

28 января Яна Еремич в составе сборной Дальневосточного федерального округа примет участие во всероссийских соревнованиях по легкой атлетике в Волгограде, сообщает ИА Амур28.инфо.