В Белогорске 95-летие отмечает участник Великой Отечественной войны Павел Зосимович Горемыкин

Сегодня участник Великой Отечественной войны из Белогорска Павел Зосимович Горемыкин отмечает 95-летие. Юбилей именинник встретил в кругу родных и близких.

Его поздравили представители городской администрации, Белогорского горсовета и Совета ветеранов. Павлу Зосимовичу вручили поздравительную телеграмму от Президента России, поздравительный адрес от Губернатора Амурской области, приветственный адрес от Главы Белогорска и подарки.

Родился Павел Зосимович в 1923 году в селе Ильиновка Октябрьского района. В семье было шестеро детей. В 1934 году семья переехала в Белогорск. В 1939 году в возрасте 16-лет Павел Зосимович поехал в Комсомольск-на-Амуре, где поступил сразу на второй курс кораблестроительного техникума. Он совмещал учебу и работу на мельзаводе. В феврале 1942 года его призвали в армию и направили в Хабаровск, окончил курсы радистов. 28 января 1943 года молодой солдат был тяжело ранен в ногу снарядом под Сталинградом.

После войны Павел Зосимович работал счетоводом в колхозе «Красный пахарь», а потом в авиационной КЭЧ. На должности главного бухгалтера он проработал с 1944 до 1968 года. Работал также в поселке Билибино Магаданской области главным бухгалтером ЖКХ горно-обогатительного комбината. Спустя одиннадцать лет Павел Зосимович вышел на пенсию и вернулся в Белогорск, сообщает ИА Амур28.инфо.

Возврат к списку