Министр по развитию Дальнего Востока посетил Белогорск

Министр развития Дальнего Востока Александр Козлов посетил Белогорск с рабочим визитом. Он провел совещание на маслоэкстракционном заводе «Амурский», где были обозначены проблемные вопросы якорного резидента, которые необходимо решить. Участниками встречи стали зампредседателя правительства Амурской области Александр Нестеренко, глава Белогорска Станислав Мелюков, учредитель предприятия Александр Сарапкин.

Александр Сарапкин отметил в числе первых вопросов – получение дополнительных энергомощностей ТОР «Белогорск» для запуска второй очереди маслоэкстракционного завода. Ранее сообщалось, что строительство подстанции планируется завершить  к апрелю 2020 года, а строительство комбимкормового завода – уже в ноябре 2019 года. Министр Александр Козлов отметил, что проблема инвестиционного проекта требует решения, а также нивелировки затрат по кредитованию. Еще один вопрос реализация шрота на западном рынке.

- Часть рынка мы упускаем, потому что мы далеко, и предприятия, которые с нами работают там, отказываются от наших вагонов обычных, и мы для того, чтобы участвовать в этом рынке вынуждены работать спецвагонами, самовозами, - отметил Александр Сарапкин. - Тарифы на крытые вагоны в три раза ниже, но в них привозить продукцию на западный рынок нет возможности. А соответственно продукция становится не конкурентной. Соответственно субсидия  на ж/д тариф помогла бы предприятию в реализации шрота в Сибири и на Урале.

Был поднят вопрос и строительства жилья для тех, кто работает в ТОР «Белогорск». Это позволит решить и кадровую проблему, поддержал глава города Станислав Мелюков. Местные власти помогают в решении этого вопроса, но необходимо, отмечает Александр Сарапкин,  программное субсидирование строительства жилья в ТОРах.

В целом было рассмотрено около десятка разных направлений работы предприятия. Министр взял часть вопросов на контроль, остальные предложил рассмотреть на следующей неделе в Министерстве по развитию Дальнего Востока, сообщает ИА Амур28.инфо.

Возврат к списку