О строительстве ФОКа и сюрпризах, которые ждут на его открытии, рассказал глава Белогорска депутатам

18 октября в Белогорске состоялось очередное заседание городского Совета. Началось оно с минуты молчания, в память о погибших в политехническом колледже в Керчи.

Повестка дня началась с «депутатского часа». Глава Белогорска Станислав Мелюков рассказал депутатам о подготовке к открытию физкультурно-оздоровительного комплекса им. Героя России Сергея Солнечникова.

- 7 ноября, Белогорск ждет радостное событие, - сказал он. -  Как и было обещано администрацией, после восьмилетней стройки откроется наш ФОК. Стоимость объекта в ценах 2010 года составляла 319 млн. рублей. По проекту ФОК должен был строиться всего 17 месяцев. То есть предполагалось, что он будет построен в течение двух лет. Предварительно его строительство было согласовано с руководством Амурской области, Министерством спорта. По проекту партии «Единая Россия» Белогорск получил 53 млн. рублей. На эти средства город приобрел оборудование для бассейнов, которое 6 лет хранилось на складе.

Глава города подчеркнул, что принятое несколько лет назад решение направить средства на приобретение оборудования для бассейнов было правильным, сейчас оно стоило бы в разы дороже. Оснащение качественное. С момента того, как заполнили 2 чаши бассейнов ФОКа, вода в них в положенные сроки отфильтровалась и соответствует всем санитарным нормам и требованиям.

- В пересчете проектных цен 2010 года в цены 2018 года сметная стоимость объекта составила 452 млн. рублей, - рассказал глава города. - Однако, я принял решение провести оптимизацию проектных расходов. Спасибо замглавы по строительству и землепользованию Владимиру Розонову, который провел большую, серьезную работу в этом направлении. После проведенной оптимизации смет, стоимость объекта составила 359 млн.рублей.

Отмечено, что строительство ФОКа продолжалось не благодаря, а вопреки. Два года назад был объявлен сбор добровольных пожертвований на завершение его строительства. Итоговая сумма добровольных перечислений составила почти 8 млн рублей. Отчет опубликован в последнем номере газеты «Сегодня» и на сайте белогорск.рф. В сборе средств на завершение строительства ФОКа приняли участие 645 человек. Большую часть внесли предприятия и предприниматели. Станислав Мелюков поблагодарил всех, кто внес вклад в общее дело.

- Работы предстоит выполнить еще много. Проектом многие моменты не предусмотрены, - продолжил глава Белогорска. – В связи с этим есть вопросы, которые приходится решать. К примеру, проектом не предусмотрены мониторы для бассейнов, система видеонаблюдения, система прохода и учета посетителей. Веяния времени таковы, что объект нужно сделать максимально удобным для белогорцев и гостей города.

Ожидается, что ФОК Белогорска будет пользоваться большим спросом не только у жителей города, но и ближайших районов. Поэтому возможности у спортобъекта зарабатывать есть – ориентировочно около 60 млн рублей в год. Разница меду расходами и доходами будет направляться на развитие материально-технической базы ФОКа.

Станислав Мелюков раскрыл некоторые секреты торжественного открытия ФОКа. Известно, что праздничная программа будет состоять из двух частей - в универсальном спортивном зале и бассейне. На открытие ФОКа приглашены родители Сергея Солнечникова, имя которого присвоено комплексу, а также Олимпийский Чемпион Иван Едешко. Спортсмен является автором золотого паса игр в Мюнхене 1972 года.  В рамках торжественного открытия состоится показательное выступление группы синхронисток из Находки. Возможность организовать участие в празднике почетных и именитых гостей организаторы нашли за счет внебюджетные средства.

- ФОК Белогорска - объект уникальный, в Амурской области аналогов нет, - заметил глава Белогорска. - ФОК станет очередной точкой роста в нашем городе. Спасибо всем, кто помогал, всем, кто переживал за его судьбу, сообщает ИА Амур28.инфо.

Возврат к списку