Тепло в дома белогорцев дадут с 1 октября

Отопительный сезон в Белогорске стартует 1 октября. Сегодня глава Белогорска Станислав Мелюков подписал соответствующее постановление. Поставщикам тепловой энергии всех форм собственности рекомендовано приступить к подаче тепловой энергии потребителям с 1 октября.

По прогнозам синоптиков в предстоящие 10 дней ожидается погода с дневной температурой от +11 до +18 градусов, ночью столбик термометра не опустится ниже нулевого значения. Несмотря на это, тепло в дома белогорцев поступит раньше наступления соответствующих климатических норм.

В Управлении ЖКХ отмечают, что водопроводные и канализационные сети подготовлены к отопительному сезону в полном объеме. Готовность объектов социальной сферы составляет 100 %. Основной комплекс мероприятий по подготовке жилищного фонда города выполнен, завершаются работы по текущему ремонту.

- На котельных и теплотрассах в полном объеме выполнены запланированные ремонтные и подготовительные работы, - рассказал главный инженер Горэнерго Роман Марасанов. - Осталось завершить работы по замене трассы у школы №10. Ремонт будет выполнен в срок.

Сегодня уже началась гидропневматическая промывка и заполнение тепловых сетей котельной «Берег». На следующей неделе эти работы будут выполнены на сетях котельной микрорайоне «Амурсельмаш» и «Транспортная».

Специалисты напоминают, что начало отопительного сезона - это сложный технологический процесс, для каждой котельной в разной степени. Если для сравнительно небольших котельных запуск тепла проходит достаточно быстро, то для котельной «Транспортная» необходимо  время. Это единственный объект в городе, который подает тепло сразу на 168 объектов. 101 из них - многоквартирные дома. Кроме этого, отличается технология заполнения ее системы. Сначала необходимо нагреть более полутора тысяч тонн теплоносителя, который поступит в теплотрассу до полного заполнения и создания необходимого давления. Только после этого начнется последовательное заполнение тепловых систем домов с продолжением подготовки исходной воды. Котельные, уже ранее подававшие горячую воду в таком объеме, в этом не нуждаются, так как их теплотрассы уже заполнены горячей водой, и требуется только последовательное заполнение отопительных систем домов.

В настоящее время запас угля в Белогорске составляет более 53 тысяч тонн. Это 103 % к утвержденному нормативу. Ранее сообщалось, что нормативный запас твердого топлива создан в Белогорске досрочно, в начале сентября. План поставок город выполнил на месяц раньше срока, обозначенного Министерством ЖКХ Амурской области. Мазута в городе  4,2 тысяч тонн, что составляет 74 % от нормативного запаса жидкого топлива. В пути еще 3 тысячи тонн мазута. К началу отопительного сезона его нормативный запас будет обеспечен в полном объеме, сообщает ИА Амур28.инфо.

Возврат к списку