Бизнесмены Белогорска провели расширенное заседание

Постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, и внесение платы за негативное воздействие обсудили сегодня на заседании Совета по малому и среднему предпринимательству при Главе Белогорска. Заседание провели под председательством замглавы по экономике Ларисы Цыркуновой.

Как рассказала начальник отдела охраны окружающей среды и экологической экспертизы Министерства природных ресурсов Амурской области Евгения Кузиляк, постановка на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, в региональный реестр осуществляется с 2016 года.  Обязанность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей поставить на госучет эксплуатируемые ими и принадлежащие им объекты установлена федеральным законом. Объекты, в зависимости от уровня негативного воздействия на окружающую среду подразделяются на 4 категории.

Как пояснила представитель Министерства природных ресурсов области, под объектом НВОС понимаются объекты, которые в процессе своей работы оказывают какое-либо негативное воздействие на окружающую среду. Это могут быть вредные выбросы в атмосферу, стоки в водоемы или грунтовые воды. - Элементарный гараж, если в нем есть вытяжка – он оказывает негативное воздействие, прачечная, мастерская, - пояснила Евгения Кузиляк. – То есть все объекты, которые негативно воздействуют на окружающую среду. Невыполнение или несовременное выполнение обязанностей по подаче заявки на постановку на учет влечет  административную ответственность. Штраф на должностных лиц составляет от 5 до 20 тысяч рублей, на юрлица – от 30 до 100 тысяч рублей. К слову, поставить на учет объект НВОС необходимо было до 31 декабря 2016 года. Тех, кто эти требования не выполнил в срок, могут оштрафовать.

Отмечено, что плата за негативное воздействие на окружающую среду является одним  из источников пополнения бюджетов муниципалитетов. В местную казну зачисляется 55 % платежей, в прошлом году показатель составлял 45 %. - В сентябре утвержден план по постановке на учет объектов оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, которым предусмотрен перечень контрольно-надзорных мероприятий, дополнила Лариса Цыркунова.

- Эта работа будет проведена. Для того, чтобы не допустить наложения штрафных санкций юридическим лицам и предпринимателям города настоятельно рекомендую встать на учет самим.

Бизнес-сообществу города также рассказал о том, кто является плательщиком за негативное воздействие на окружающую среду. Это юрлица и индивидуальные предприниматели, которые занимаются любой деятельностью, связанной с негативным воздействием за исключением тех, кто осуществляет деятельность исключительно на объектах IV категории. Под I – III категорию попадают источники выбросов негативного воздействия в атмосферный воздух, сбросы загрязняющих веществ в водные объекты и хранение и захоронение отходов.

Плата вносится раз в год до 1 марта. С разъяснениями и методическими рекомендациями Росприроднадзора по порядку подготовки и рассмотрения заявок о постановке объектов НВОС на госучет можно ознакомиться на сайте Росприроднадзора, сообщает ИА Амур28.инфо.

Возврат к списку