Операция «Всеобуч» стартовала в Белогорске

Сегодня в Белогорске стартовала городская целевая профилактическая операция «Всеобуч». Продлится она до 14 сентября с целью выявления детей и подростков, не имеющих обязательного общего образования и уклоняющихся от обучения, предупреждения безнадзорности и правонарушений.

На заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав утвержден план проведения операции. В реализации ее мероприятий будут задействованы органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений.

До начала учебного года в целях выявления детей в возрасте от 7 до 15 лет, не обучающихся в школе, будет проведен поквартирный обход микрорайонов школ. Специалистами будут приниматься исчерпывающие меры по возвращению   несовершеннолетних, не приступивших к занятиям в общеобразовательных учреждениях.

В период операции будет организована и проконтролирована работа по обучению детей-инвалидов, а также детей из семей, поменявших место жительства по программе «ветхое жилье». На особом контроле – дети из неблагополучных семей. До начала учебного года специалисты проведут рейды с целью контроля и  оказания помощи в подготовке детей к новому учебному году.

Помощь будет оказана семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Еще одно направление работы -  организация занятости несовершеннолетних, состоящих на учете в органах внутренних дел.

Задача не только принять меры по возвращению в учебные заведения тех, кто не получил обязательное образование и необоснованно покинул школу, но также провести работу по вовлечению несовершеннолетних, не занятых организованным досугом, в кружки, спортивные секции по интересам, мероприятия, проводимые на территории города.

Проконтролируют и родителей, не исполняющих обязанности по воспитанию и обучению несовершеннолетних детей. Итоги операции «Всеобуч» подведут во второй половине сентября, сообщает ИА Амур28.инфо.

Возврат к списку