Где деньги, Борис?

На прошлой неделе апелляционная инстанция поставила точку в деле ТСЖ «Красноармейская, 34». Напомним, товарищество по этому адресу было создано по инициативе Бориса Стрельского, предпринимателя, депутата горсовета от фракции ЛДПР в ноябре прошлого года. Однако половина собственников квартир засомневалась в его законности. Они обратились в комитет имущественных отношений и в отдел жилконтроля горадминистрации за помощью. Итогом стало исковое заявление. В мае судья Белогорского горсуда вынесла решение: признать созданное Стрельским ТСЖ незаконным. Суд апелляционной инстанции решение горсуда оставил в силе.

Как отнесся к такому повороту дел Борис Стрельский, неизвестно. Однако ситуация, надо заметить, складывается не в его пользу. Потому что на протяжении несколько месяцев он, как председатель правления ТСЖ, направлял жителям многоэтажки платежки, выставляя счета за коммунальные услуги. Свои счета выставляло и «ПЖТ». В итоге жильцы получали по две квитанции. Дом разделился на три лагеря: одни платили в кассу ТСЖ, поверив Стрельскому, другие - в «ПЖТ». Третьи не платили никому, копили долги и ожидали окончательного судебного решения. И судя по всему, две последние группы делали правильно, потому что остались, как говорится, при своих. В данном случае, деньгах.

Почему Борис Стрельский был уверен в своих действиях? Как объяснила начальник юридического отдела УК «ПЖТ» Ирина Белоусова, ТСЖ было зарегистрировано в едином государственном реестре юрлиц. Основанием послужил протокол октябрьского общего собрания, инициированного Стрельским. Который суд и признал недействительным.

- В ноябре прошлого года жители дома провели еще одно собрание, решением которого выбрали новый способ управления пятиэтажкой и в качестве управляющей компании «УК «ПЖТ». Решением госжилинспекции дом был включен в госреестр лицензии ООО «УК «ПЖТ». В это время комитет имущественных отношений горддминистрации и обратился с иском в Белогорский городской суд о признании протокола октябрьского собрания собственников недействительным. И как уже говорилось выше, это дело было выиграно: 8 августа решение горсуда вступило в законную силу.

Но одновременно с этим ТСЖ «Красноармейская, 34» в лице Стрельского подало иск в Арбитражный суд о признании недействительным решения госжилинспекции о включении дома в реестр лицензии ООО «УК «ПЖТ» с 1 января 2018 года. Однако рассмотрение этого дела было приостановлено до вступления в силу решения по вышеупомянутому иску комитета имущественных отношений к ТСЖ. Что вполне логично, ведь в случае признания недействительным протокола о создании товарищества собственников жилья «Красноармейская, 34», получается, что такого субъекта попросту не существует. Соответственно, это дело будет прекращено.

Вот и получается, что «ПЖТ» управляло многоквартирным домом с 1 января до 1 августа 2018 года на законных основаниях. Но в этот период многие собственники, поверив Стрельскому, вносили квартплату в ТСЖ, у которого, кстати, даже не были заключены договоры на поставку тепловой энергии, холодного и горячего водоснабжения(!). В настоящее время управляющая компания «ПЖТ» готовит исковые заявления в суд о взыскании с жильцов дома долгов, которые они накопили перед ней.

Кстати, на основании вступившего в законную силу решения суда о признании протокола о создании ТСЖ недействительным, налоговая инспекция должна теперь исключить сделанную в едином гореестре юрлиц запись о создании ТСЖ «Красноармейская 34». И, соответственно, записи обо всех последующих регистрационных изменениях, касающихся данного юридического лица, отметила Ирина Белоусова.

Получается, что вся эта эпопея с ТСЖ, затеянная Борисом Стрельским, скорее больше навредила людям, чем помогла решить их вопросы. Ему теперь нужно вернуть внесенные в кассу ТСЖ деньги. Вопрос: а имеются ли они на счете ТСЖ? Вряд ли…
Как уже сообщалось, 28 июня решением Шестого Арбитражного апелляционного суда города Хабаровск поставлена точка в деле о взыскании долгов с ТСЖ «Красноармейская, 34». Теперь с ТСЖ в пользу теплоснабжающего предприятия будет взыскано почти полмиллиона рублей - в счет долгов за поставленное тепло в ноябре и декабре 2017 года, пени и судебные расходы. Более того, с ТСЖ будут взысканы дополнительные пени…

Так что вполне возможно, что многим жильцам придется оплачивать предоставленные коммунальные услуги во второй раз. А вот смогут ли они вернуть то, что отдали Стрельскому - тот еще вопрос…

Теперь жители должны у него спросить - где деньги, Борис?, сообщает корреспондент газеты "Сегодня на Амуре" Елена Гладышева.

Возврат к списку