Не плюй на дверь соседа

Последняя неделя июня и начало июля для административной комиссии выдалось жарким. Не в плане погоды, а работы. За две недели комиссия провела несколько рейдов, итогом которых стало составление 18 административных дел в отношении белогорцев. Их рассмотрели на двух заседаниях, которые состоялись 4 и 11 июля. В половине случаев жители частного сектора длительное время хранили возле своих домов стройматериалы, что в принципе делать нельзя. Отвечать пришлось и тем, кто шумит и ссорится с соседями.  


Привычка складировать и хранить стройматериалы не на территории своего домовладения, а за его границами в течение не только недель, а даже месяцев, у многих горожан неискоренима. Обыденная для частного сектора картина: кучи песка, гравия, груды досок, шпал, шифера или кирпича возле забора. Стройка - дело небыстрое, а потому закупается и хранится все это строительное «добро» хозяевами поблизости с домом, пока «руки не дойдут». А доходят у многих они далеко не сразу. Как говорит главный специалист комиссии Юлия Трошева, бывает, эти кучи и «зимуют», и травой прорастают. Вот и наблюдают за ними члены административной комиссии, проверяя длительность их хранения. «Бывает и такое: выезжаешь первый раз - куча одного размера, - рассказывает она. - Приезжаешь через семь дней - меньше не то что не стала, а даже увеличилась в размерах. Вот и обязываем хозяев убрать все. Никто ведь не отменял закон и ответственность. Завезли стройматериал - будьте добры перенести его на свою территорию, за забор».  


Не убрал - плати штраф до пяти тысяч рублей. «В июле наша комиссия уделила особое внимание тому, где и как хранят жители частного сектора песок и гравий, - говорит Юлия Трошева. - В последнее время слишком уж много стало этих куч. Кстати, двое из восьми горожан вину признали, и еще до составления протокола все убрали. Поэтому и штраф им был выписан небольшой, 500 рублей».  


Тысячу рублей заплатит в бюджет 19-летняя жительница многоэтажки, которая никак не может ужиться с пожилым соседом. Последний не раз жаловался на молодую особу, любительницу допоздна слушать громко музыку. После очередного предупреждения барышня ничего не придумала умного, как… заплевать дверь квартиры мужчины. Как пояснила она приехавшим на вызов полицейским, у них «давние неприязненные отношения, потому что «достал» своими замечаниями». В июне, когда сосед опять стал предъявлять претензии любительницы музыке, а та, пригрозив, что вообще подожжет ему дверь, плюнула в сторону его двери.  


Другая жительница квартиры дома по ул. Сосновой, 2, написала жалобы на соседей, затеявших ремонт и мешавшей ей строительным шумом. Один признал, что ремонт делал. Правда, задался вполне резонным вопросом, почему жалобщице, живущей двумя этажами выше, шум его ремонта мешал, а соседям через стенку - нет... Второй сосед вину не признал категорически. И рассказал, что в тот день вставлял евроокна, и работы растянулись с 11 до 15 часов. Мужчину оштрафовали на 500 рублей, однако с таким решением комиссии житель города не согласился и заявил, что будет его обжаловать. Даже несмотря на то, что законом Амурской области сроки тишины прописаны четко: шуметь нельзя не только после 10 часов вечера, но и днем, с 13 до 15 часов.  


За шумное празднование дня рождения пришлось отвечать и другому белогорцу. Правда, пояснил членам комиссии мужчина, у него трое маленьких детей, и уже в начале одиннадцатого вечера все гости разошлись и они легли спать. Что, кстати, подтвердил рапорт полицейских, прибывших по звонку, и разбудивших именинника и его семью. Однако нарушение имело место быть, но на первый раз житель города отделался лишь предупреждением.  


Еще два дела касались незаконной торговли. В первом случае женщина торговала на ярмарке выходного дня без получения на то разрешения. Когда проверяющие попросили предъявить документы, заявила, что «они были у нее вчера, потому вчера и надо было спрашивать». В ходе разбирательств выяснилось, что дама и ранее торговала на ярмарке без разрешающих документов. Теперь ей придется заплатить штраф в размере 2 тысяч рублей. Женщина обещала прийти на комиссию, чтобы «прояснить ситуацию», но так и не явилась. Очевидно, сказать в свое оправдание все же нечего было…

 
Другая продавец была оштрафована на куда большую сумму. Женщина, внеся в кассу центрального рынка плату, не стала дожидаться покупателей там, а развернула свою торговую точку по продаже овощей-фруктов на перекрестке улиц Скорикова-Кирова. То есть, на муниципальной земле, без разрешения на то городских властей. Самое интересное, что в июне проверяющие ее уже «ловили» здесь же, на этом самом месте за незаконной торговлей. В прошлый раз ей был выписан штраф в размере 1 тысячи рублей. Увидев членов комиссии, она запаниковала, понимая, что одной тысячей уже не отделается. Так и вышло. За очередное нарушение правил торговли ей придется заплатить еще 5 тысяч рублей. В общем, не столько заработала на овощах-фруктах, сколько потратила на штрафы.  

Елена Гладышева

Возврат к списку