Отдел ГИБДД Белогорска разработал памятку для родителей

С начала летнего периода на дорогах города и района 5 детей стали участниками дорожно-транспортных происшествий. В двух случаях несовершеннолетние пешеходы пострадали по собственной неосторожности.

Работа по снижению детского травматизма не будет полноценной и эффективной без активной помощи родителей. В семье ребенок делает первые шаги, в семье приобретаются первые навыки и умения, формируются привычки. Начинать обучать детей правилам дорожного движения нужно как можно раньше.

Правила поведения на дороге ребенок должен усваивать с детского сада, и здесь задача родителей рассказать ребенку о правилах поведения на дороге, правилах перехода дороги и движения вдоль проезжей части по пути в детский сад.
По пути следования в детский сад в обязательном порядке необходимо держать ребенка крепко за руку.
В качестве хорошего способа по обучению детей правилам безопасности на дороге можно использовать игру, с помощью которой обучение правилам поведения на дороге будет эффективнее, не стоит забывать о личном положительном примере, который может послужить одним из лучших методов обучения.


Родителям необходимо знать:

1. Начинать обучение детей основам безопасного поведения на дороге с самого раннего возраста, обучать детей ориентироваться, быть наблюдательными и внимательными на дороге и вблизи проезжей части.

2. Находясь с ребенком на проезжей части не спешить, переходить дорогу спокойным, размеренным шагом.

3. Учить ребенка смотреть по сторонам и довести этот навык до автоматизма. Прежде чем сделать первый шаг, ребенок должен посмотреть по сторонам во всех направлениях.

4. Учить ребенка замечать автомобиль издалека и всматриваться вдаль.

5. Учить ребенка оценивать скорость движения автомобиля, кроме этого научить ребенка определять на расстоянии направление движения транспортных средств, сообщает ИА Амур28.инфо.

Возврат к списку