В Белогорске накажут водителей выезжающих «на встречку»

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий по причине нарушений правил обгона и выезда на полосу дороги, предназначенную для встречного движения сотрудниками дорожно-патрульной службы проводят операцию «Обгон, встречная полоса».

За 5 месяцев текущего года на обслуживаемой территории из общего числа зарегистрированных дорожно-транспортных происшествий, по причине выезда на полосу встречного движения, нарушений правил обгона произошло 3 дорожно-транспортных происшествия, в которых 4 человека было травмировано.

При проведении профилактических рейдов и мероприятий в 2018 году за выезд на полосу, предназначенную для встречного движения к административной ответственности привлечено 60 водителей.

Сотрудники Госавтоинспекции в очередной раз призывают всех участников дорожного движения к строгому соблюдению правил безопасности на дороге. В случае совершения маневра обгона и выезда на полосу дороги, предназначенную для встречного движения необходимо правильно выбрать участок дороги, который позволит безопасно выполнить этот маневр.

Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.

Водителю необходимо помнить, что согласно Правил дорожного движения обгон запрещается, если:

- транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;

- транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;
- следующее за ним транспортное средство начало обгон;

- по завершении обгона водитель не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу, сообщает ИА Амур28.инфо.

Возврат к списку