В Белогорске по поручению главы активизируют противодействие нелегальному алкоголю

Противодействие нелегальному обороту алкогольной продукции и нарушениям в сфере розничной продажи алкогольной продукции обсудили на Административном совете при главе Белогорска. 1 июля исполнится год с начала фиксации розничной продажи алкогольной продукции в единой государственной автоматизированной системы учета алкогольной продукции (ЕГАИС). Система направлена на проверку сопроводительных документов, удостоверяющих легальность производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, между отправителем и покупателем.   Специалисты отмечают, на стала значимым фактором в легализации рынка.

- Органы местного самоуправления в пределах своей компетенции осуществляют контроль за соблюдением законодательства в этой сфере. Координирующим органом в этом процессе на территории Белогорска является межведомственная комиссия, в состав которой входят как представители администрации, так и правоохранительные, надзорные органы, общественники, - отметил начальник отдела потребительского рынка Владимир Богомаз. – Совместный план мероприятий направлен на борьбу с нарушениями в сфере оборота алкогольной продукции и снижения алкоголизации населения.

По итогам 2017 года совместно с отделом полиции «Белогорский» проведено 43 профилактических рейдовых мероприятия, проверено 57 торговых объектов. С января по май 2018-го проведено 17 профилактических рейда, проверено 37 торговых точек. При этом межрайонным отделом «Белогорский» выявлено 6 преступлений по использованию поддельных акцизных марок для маркировки алкогольной продукции, 2 преступления по приобретению хранению, перевозке в целях сбыта немаркированной алкогольной продукции. Из оборота изъято около 30 тысяч литров алкогольной продукции.

Как рассказала начальник отдела лицензирования и контроля министерства внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Амурской области Елена Жарикова, в Белогорске зарегистрировано 66 лицензиатов (в том числе сетевых организаций, имеющих право работать в этой сфере), работает более 220 хозяйствующих субъектов, реализующих пиво.

- Среди муниципальных образований Амурской области Белогорск находится действительно на высоком уровне. Задействованы не только надзорные и контролирующие органы, но и общественность, - отметила Елена Жарикова. - Штрафы за нарушения административного законодательства уплачиваются в местный бюджет по месту рассмотрения дел об административных правонарушениях. В настоящее время в Амурской области разработан законопроект о наделении муниципальной власти отдельными полномочиями в сфере противодействия нелегальному обороту алкогольной продукции и нарушениям, связанным с этим. Но это пока законопроект, все зависит от финансов.

Глава Белогорска отметил, что вопрос о возможных полномочиях будет вынесен на рассмотрение Ассоциации «Совет муниципальных образований».

- Но муниципалитеты должны быть замотивированы в этой работе, в том числе, в части дополнительных доходов в бюджет - подчеркнул он.
По итогам рассмотрения вопроса глава Белогорска дал несколько поручений. Касаются они активизации мероприятий, направленных на борьбу с нелегальным алкоголем. Так, общественники при проведении своих рейдов, по предложению главы будут использовать мобильные приложения, помогающие определить является ли продаваемая продукция контрафактом. При этом на официальном сайте Белогорска будет разработан тематический раздел, направленный на борьбу с нелегальным алкоголем, сообщает ИА Амур28.инфо.

Возврат к списку