Белогорская городская больница осенью перейдет на электронные больничные

С октября 2018 года Белогорская больница планирует перейти на 100% оформление листков нетрудоспособности в электронном варианте. В настоящее время число выписанных электронных документов составляет 14% от общего количества выданных на бумажном носителе.

В учреждении здравоохранения отмечают, что оформление электронных больничных началось в поликлинике с сентября прошлого года. С 1 июня 2017-го вступил в силу федеральный закон, который дает возможность гражданам получать листок нетрудоспособности в электронном виде.

-  К октябрю 2018 года все специалисты по линии Министерства здравоохранения Амурской области будут обеспечены электронными подписями для электронных листков нетрудоспособности, - рассказал главврач Белогорской больницы Анатолий Шеленок. – Они выдаются при наличии письменного согласия работающего гражданина и имеют равную юридическую силу с больничным, оформленным на бумажном бланке.

Как для работника, так и работодателя электронные листки нетрудоспособности имеют свои плюсы. Для первых, это прежде всего то, что потерять электронный «больничный» невозможно. При этом, время на оформление больничного листка сокращается, а сведения о выданном ЭЛН и начисленном пособии можно отследить в личном кабинете на сайте cabinets.fss.ru, имеется и сокращение сроков выплат пособия по временной нетрудоспособности.  Амурский фонд  социального страхования напрямую перечисляет оплату  электронного больничного листа на карточку  гражданина.

Есть свои плюсы и для работодателя. Это, во-первых, сокращение случаев мошенничества с  листками  нетрудоспособности, снижение затрат на организацию учета и хранения бумажных бланков листков нетрудоспособности. Для медицинских организаций при этом сокращается время на выписку листков нетрудоспособности, уменьшаются конфликтных ситуаций и временных затрат при замене бланков, а также снижается вероятность ошибок при оформлении листка нетрудоспособности, сообщает ИА Амур28.инфо.

Возврат к списку