В пришкольных лагерях Белогорска детям рассказывают о  правилах безопасности на воде

Безопасному нахождению на водоемах учат детей Белогорска специалисты Управления по делам ГО и ЧС города в пришкольных лагерях. Как рассказал специалист управления Виктор Князев, беседы профилактической направленности, а также демонстрацию учебного фильма проведены уже в четырех пришкольных лагерях. С 21 июня начнется второй этап профилактически-разъяснительной работы.

- Общий охват учащихся составил около 300 человек. Дети, отдыхающие в пришкольных лагерях, проявляют большой интерес к тому, как правильно себя вести в открытых водоемах, и к тому, как правильно себя вести в случаях внештатных ситуаций, - отметил он. – Накануне летних каникул Управление по делам ГО и ЧС распространило более двух тысяч памяток. Раздаваться они будут и во время смен загородных лагерей, в рамках агитпоезда «Радуга здоровья».

В управлении также напомнили, что береговая линия реки Томь в границах Белогорска под пристальным вниманием спасателей Управления по делам ГО и ЧС и сотрудников полиции. Специалисты ежедневно патрулируют популярные места отдыха горожан. В отделе полиции по телефону «горячей линии» 102 принимаются сообщения о купании детей в реке Томь без присмотра взрослых. Информация незамедлительно проверяется. Это связано с тем, что в Белогорске нет официально разрешенных мест для купания.

Специалисты подчеркивают, что левый (городской) берег реки Томь крутой, обрывистый. Глубина реки на расстоянии 2 - 5 метров от левого берега - 1,5 м и более. Небольшой пологий участок, протяженностью 500 м ниже по течению от ул. Партизанская представляет собой заболоченную пойму, поросшую тальником. Скорость течения реки в черте города составляет 0,6 - 1 м/с, что не соответствует требованиям Правил охраны жизни людей на водных объектах. Вместе с тем, согласно информации ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Амурской области» - результаты исследований пробы воды в реке Томь не соответствуют санитарным нормам и правилам СанПиН по микробиологическим показателям, сообщает ИА Амур28.инфо.

Возврат к списку