С 1 мая МРОТ в Белогорске составляет 16 тысяч 744 рубля

Отдел по экономике и труду администрации Белогорска напоминаем, что с 1 мая 2018 года минимальный размер оплаты труда установлен в размере 11 тысяч 163 рублей в месяц. Специалисты отмечают, что МРОТ сравнялся с величиной прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

С учетом коэффициентов и процентных надбавок, начисляемых в связи с работой в местностях с особыми климатическими условиями, заработная плата на территории Белогорска теперь не может быть ниже 16 тысяч 744 рубля для всех предприятий, учреждений и организаций вне зависимости от форм собственности.

Руководителям предприятий и организаций города рекомендовано привести минимальную заработную плату работников в соответствие с требованием законодательства. Стоит отметить, что выплата зарплаты менее предусмотренного трудовым законодательством уровня является административным правонарушением согласно ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ.

Для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, сумма штрафа составляет от 1 до 5 тысяч рублей, при повторном нарушении – от 10 до 30 тысяч рублей. Для организаций сумма штрафа варьируется от 30 до 50 тысяч, при повторном нарушении – от 50 до 100 тысяч рублей. Для должностных лиц (директора или главного бухгалтера) сумма административного штрафа составляет от 10 до 20 тысяч рублей, при повторном нарушении – от 20 до 30 тысяч или дисквалификация от 1 года до трех лет.

В случае нарушений трудового законодательства, работники могут обратиться на телефон «горячей линии» государственной инспекции по труду (8(4162)22-60-41) либо в прокуратуру Белогорска - 3-51-64, сообщает ИА Амур28.инфо.

Возврат к списку