Пенсионеры старше 70 лет имеют право на льготу по капремонту

Министерство социальной защиты населения Амурской области информирует граждан, достигших возраста 70 лет о том, что они имеют право на получение компенсации расходов на уплату взноса на капитальней ремонт. Мера предусмотрена Законом Амурской области от 5 декабря 2005 года 99-ОЗ «О социальной поддержке граждан отдельных категорий».  

Право на поучение компенсации имеют граждане, не осуществляющие трудовую деятельность, проживающие одиноко, либо в составе семьи, состоящей из неработающих граждан пенсионного возраста. Важное условие - отсутствие задолженности по уплате взноса на капитальный ремонт и постоянное проживание в жилом помещении. Для оформления компенсации расходов на уплату взноса на капитальней ремонт необходимо обращаться с пакетом документов в Управление социальной защиты населения, расположенное по адресу: г. Белогорск, ул. Гагарина, 17.

В пакете документов необходимо включить: - документ, удостоверяющий личность; - заявление (заполняется в Управлении социальной защиты); - трудовая книжка, либо выписка из индивидуального лицевого счета (если трудовая книжка отсутствует); - документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение; - документ, подтверждающий отсутствие задолженности по уплате взноса за капремонт; - справка о количестве лиц, зарегистрированных в жилом помещении. Гражданам, проживающим не одиноко, необходимо дополнительно предоставить: - документы, удостоверяющие личность совместно проживающих граждан; - трудовая книжка, либо выписка из индивидуального лицевого счета (если трудовая книжка отсутствует) на каждого из совместно проживающих граждан; - согласие на обработку персональных данных от каждого из совместного проживающих граждан.        

Для граждан, в возрасте от 70 до 79 лет размер компенсации составляет 50 % взноса, рассчитанного на региональный стандарт нормативной площади жилого помещения. Для граждан в возрасте от 80 лет, получающего аналогичную компенсацию в соответствии с федеральным законодательством (инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны), размер компенсации составляет 50 % взноса, рассчитанного на региональный стандарт нормативной площади жилого помещения. Для граждан в возрасте 80 лет и старше, не являющегося федеральным льготником, компенсация составляет 100 % взноса, рассчитанного на региональный стандарт нормативной площади жилого помещения.          

Специалисты напоминают, что размер регионального стандарта нормативной площади жилого помещения составляет: - 33 кв.м на одиноко проживающего человека; - 21 кв.м на гражданина, проживающего в семье, состоящего из двух человек; - 18 кв.м на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек, сообщает ИА Амур28.инфо.

Возврат к списку