7 июня белогорцам напомнят  о правилах переезда жд путей

Белогорск присоединится к Международному дню привлечения внимания к железнодорожным переездам. 7 июня работники Белогорской дистанции пути совместно с сотрудниками ГИБДД проведут профилактические мероприятия, направленные на укрепление дорожной дисциплины и привлечение внимания к вопросам безопасности при движении через железнодорожные переезды.

Чаще всего ДТП на железнодорожных переездах происходят из-за невнимательности, спешки водителей автотранспорта, которые, не убедившись в безопасности маневра, пытаются проехать на запрещающие сигналы светофоров переездной сигнализации перед близко идущим поездом, отмечают госавтоинспекторы. К сожалению, многие забывают, что железнодорожные переезды - это зоны повышенной опасности. Поезда едут с огромной скоростью, и даже при применении машинистом экстренного торможения, тормозной путь поезда составляет 1,5 - 2 тысячи метров. Водители же, пытаясь сэкономить несколько секунд ожидания проходящего подвижного состава на железнодорожных переездах, ставят под угрозу жизнь и здоровье своих пассажиров и пассажиров поездов.

Чтобы не попасть в аварию на железнодорожном переезде, водителю следует соблюдать несколько основных правил:

- не следует забывать про дистанцию между транспортными средствами, помните, что в любой момент переезд может быть закрыт и впереди идущая машина в этом случае резко затормозит;
- не ослепляйте светом фар водителей встречных транспортных средств;
- помните, что, въехав на переезд со шлагбаумами при появлении на светофоре красных сигналов, но еще открытых шлагбаумах, вы можете попасть в «ловушку»: шлагбаумы закроются при нахождении транспортного средства на настиле переезда;
- при вынужденной остановке на переезде немедленно высадите людей и примите меры для освобождения переезда;
- при подходе транспортного средства к переезду и при следовании по нему не отвлекайтесь разговорами с пассажирами;
- настил переезда не имеет обочин. Проявляйте осторожность при управлении транспортным средством, сообщает ИА Амур28.инфо.

Возврат к списку