Пришкольные лагеря Белогорска в День защиты детей откроют первую смену

В Белогорске стартовала летняя оздоровительная кампания. С начала недели в Гимназии №1 работает пришкольный лагерь. Его посещают 99 юных белогорцев. В День защиты детей в городе откроются еще семь лагерей с дневным пребыванием. В них отдохнут и с пользой проведут время более полутысячи детей, рассказали в комитете по образованию.

Вопрос организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в Белогорске включили сегодня в повестку заседания горсовета народных депутатов.

- Особенностью последних лет стала подготовка к летнему оздоровительному  сезону задолго до его начала, в том числе, последовательная работа по информационно-методическому сопровождению детской оздоровительной кампании, - отметила председатель Комитета по образованию Ирина Губина. – Предстоящим летом в две смены будут функционировать 8 лагерей с дневным пребыванием детей и два загородных лагеря. Общий охват детей – 1,2 тысячи человек.

Для 137 детей из малообеспеченных семей отдых в пришкольных лагерях будет бесплатным. Министерством социальной защиты населения выделено 157 путевок в загородные лагеря на оздоровление детей из малообеспеченных семей Белогорска.

При подготовке к лету особое внимание уделено безопасности детей. Во всех лагерях приняты комплексные меры комплексной. В загородных лагерях будет  организована круглосуточная охрана сотрудниками охранного агентства. В 6 лагерях с дневным пребыванием установлены турникеты, в школе №10 - рамка-металлоискатель, в школе № 11- входная дверь оборудована домофоном, что позволяет исключить доступ посторонних лиц. Пост охраны в каждой образовательной организации оборудован кнопкой экстренного вызова. Территории загородных лагерей и лагерей с дневным пребыванием детей оснащены металлическим ограждением, имеется наружное освещение. В каждом лагере установлена система автоматической пожарной сигнализации. Лагеря с дневным пребыванием детей оборудованы системами наружного и внутреннего видеонаблюдения. Проведены акарицидная и барьерная обработки территорий лагерей. На эти цели из городского бюджета выделено более полумиллиона рублей.

Оздоровительные лагеря укомплектованы квалифицированными медицинскими и педагогическими кадрами, имеющими специальное образование и соответствующую практику работы. Работники прошли вакцинацию, медицинский осмотр и гигиеническую подготовку, аттестацию. Особое внимание будет уделяться поставке продуктов питания надлежащего качества на основании проведенного мониторинга цен.

Каждый лагерь организует свою работу в соответствии с разработанной культурно-развлекательной и спортивной программой, сообщает ИА Амур28.инфо.  

Возврат к списку