В Белогорске специалисты вновь навестили неблагополучные семьи

Неблагополучные семьи на постоянном контроле органов системы профилактики. Еженедельно их посещают специалисты комиссии по делам несовершеннолетних, отдела опеки и попечительства, а также полиции. Сегодня прошел очередной рейд по таким семьям.

Бутылка «горячительного» дороже детей. В Белогорске органы системы профилактики вновь отравились в «гости» к неблагополучным семьям в 8 часов. так рано затем, чтобы взрослые еще не успели принять на грудь.

Первая семья проживает в доме по пер. Медицинский. Хозяйка дома в настоящее время находится в родильном отделении, у нее будет второй ребенок. Специалистам интересно, каким образом папа готовится к встрече малыша и мамы и где находится старший ребенок. Однако попасть в квартиру не удалось, дверь никто не открыл. Впрочем, сюда специалисты приедут еще не раз.

Следующий адрес. Ситуация повторяется. Закрытая дверь. По словам соседки Жильцы проверяемой квартиры дома бывают. У них маленький ребенок. Но мать семейства в последние дни без него. Где малыш находится – предстоит установить комиссии по делам несовершеннолетних совместно с участковым  уполномоченным, а также и обследовать условия, в которых он проживает.

Другой адрес. Дом по улице Красная по виду - нежилой. Покосившейся, полуразобранный забор, куча мусора и заросший огород. Выбитые окна заткнуты тряпками. На месте мать двоих детей застать не удалось. Где она, открывший дверь сожитель тоже не знает. В данный момент дети женщины проживают с бабушкой в хороших условиях.

С беспорядком специалисты сталкиваются не только в частных домах, но и в благоустроенных квартирах. К примеру, следующий адрес. Специалистов встречает молодая женщина. Ее трехлетний ребенок находится в детском отделении. Вернут только после того, как мать в квартире наведет порядок и создаст все условия для малыша. На вопрос, на какие средства живет, отвечает, что, мол, муж работает. Специалисты проверяют наличие продуктов. Они есть, но в небольшом количестве. Женщина обещает сегодня же провести генеральную уборку. Сдержит ли обещание, ради того чтобы вернуть ребенка, органы опеки позже. Они ни раз еще посетят эту семью. А забрали малыша потому, что в один прекрасный день родители крепко спали, а ребенок ушел из дома на улицу, где с ним могло произойти все, что могло угодно. Малыша вовремя заметили добрые люди и сообщили о «найденыше» в органы системы профилактики.

Следующий дом расположен по улице Стрелка. Здесь из семьи также изъяли детей. Взрослые вроде бы взялись за ум. Сейчас приводят в порядок жилье, чтобы вернуть своих чад.

В комиссии по делам несовершеннолетних сегодня состоит на учете 96 семей. Четыре из них находятся в социально опасном положении, 46 - в тяжелой жизненной ситуации и столько же относится к группе риска. Основная проблема всех этих ячеек общества, отмечают специалисты – огромное нежелание работать и не меньшее пристрастие к алкоголю, сообщает ИА Амур28.инфо.

Возврат к списку