Исполнение бюджета Белогорска за 2017 год обсудили публично

В Белогорске провели публичные слушания по исполнению бюджета за 2017 год. Открытое обсуждение главного финансового документа города состоялось 29 мая в администрации города. Участниками слушаний стали депутаты горсовета, представители администрации, работники контрольно-счетной палаты, руководители муниципальных учреждений, общественность.

Организационный комитет по проведению публичных слушаний возглавил председатель постоянной депутатской комиссии по налогам, финансам и бюджету Ольга Гусарова. Собравшимся напомнили порядок учета предложений и участия граждан в обсуждении проекта решения Белогорского горсовета «Об исполнении местного бюджета за 2017 год», избрали рабочий президиум.

С докладом об исполнении бюджета Белогорска за прошлый год выступила начальник Финансового управления администрации Белогорска Лариса Синько.

-  Проект бюджета Белогорска на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов одобрен на публичных слушаниях и принят депутатами горсовета, - рассказала докладчик. - В течение года городской бюджет уточнялся десять раз. Каждое уточнение было направлено на решение важных социально-экономических задач города и связано с корректировкой объема налоговых и неналоговых доходов и передаваемых из бюджета Амурской области межбюджетных трансфертов.

Отмечено, что одной из основных задач при формировании бюджета на 2017 год стало повышение эффективность и укрепление его доходной базы. Исполнение бюджета Белогорска за 2017 год по доходам составило более 1,4 млрд. рублей.

Налоговых и неналоговых доходов в бюджет 2017 года поступило 622,7 млн. рублей. Это на 14,6 млн.рублей больше, чем за годом ранее. Отмечено, что сумма налоговых доходов составила 498 млн. рублей. Это выше уровня предыдущего года на 33 млн.рублей. Увеличение поступлений обусловлено незначительным изменением норматива отчислений, поступлениями от предприятий ТОР, учреждений Минобороны, а также выполнением мероприятий плана мобилизации доходной части местного бюджета.

Наибольший удельный вес в сумме налоговых доходов составили налоги на доходы физических лиц, налог на совокупный доход, налоги на имущество. Объем неналоговых доходов - 124,8 млн.рублей. Это на 18,4 млн.рублей меньше, чем в 2016 году. Это связано со снижением спроса на объекты недвижимости и земельные участки, изменением федерального законодательства в части продажи земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования.

В 2017 году безвозмездные перечисления от бюджетов других уровней составили 807 млн. рублей.

Как и прежде, расходная часть местного бюджета в 2017 году имела социальную направленность. Удельный вес расходов на образование, культуру, здравоохранение, социальную политику, физическую культуру и спорт составил около 52 %, расходы на жилищно-коммунальное хозяйство – более 27 %, национальную экономику – более 9 %, общегосударственные вопросы – 9 %.

Бюджет Белогорска был сформирован по методу программного планирования, в основе которого лежит распределение ресурсов между важнейшими направлениями деятельности и принятыми расходными обязательствами, а не ведомствами. В 2017 году муниципальное образование участвовало в 14 государственных программах, из них: 4 госпрограммы федерального уровня и 10 - областного. В отчетном периоде расходы на исполнение программ составили 1 млрд. 527,1 млн. рублей,  непрограммные расходы - 80,8 млн. рублей.

Долговая политика в 2017 году строилась на принципах безусловного исполнения и обслуживания принятых долговых обязательствах муниципального образования в полном объеме и в срок. Объем муниципального долга в 2017 году не превысил пределов, установленных Бюджетным кодексом Российской Федерации.

- Целью бюджетной политики на 2017 год было обеспечение устойчивости местного бюджета и безусловное исполнение принятых обязательств. Результаты исполнения бюджета за 2017 год свидетельствуют о выполнении поставленной цели, - подытожила Лариса Синько.

По итогам публичных слушаний депутатам Белогорского городского Совета при рассмотрении проекта отчета «Об исполнении местного бюджета за 2017 год» рекомендовано его утвердить, сообщает ИА Амур28.инфо.

Возврат к списку