Белогорск дошел до полуфинала всероссийского конкурса, в финале защищать город будет глава Станислав Мелюков

Заявка Белогорска на реконструкцию парка им. Дзержинского прошла экспертный отбор всероссийского конкурса «Формирование комфортной городской среды» среди малых городов и исторических поселений». Напомним, что этот конкурс был объявлен после того, как Президент Владимир Путин на форуме малых городов дополнительно выделил на эти цели 5 млрд рублей. Заседание Федеральной конкурсной комиссии состоялось накануне.

В подгруппе Белогорска («Малые города» с численностью населения от 50 000 до 100 000 человек включительно) из 87 участников определили 30 полуфиналистов. Согласно набранным баллам, Белогорск на шестом месте после пяти городов из Республики Татарстан. Заявка города набрала 35 баллов. К слову, у участника в подгруппе, расположившемся на 30 месте – 25 баллов.

26 и 27 мая в Москве проекты-финалисты конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях пройдут публичную защиту перед экспертами Межведомственной рабочей группы, членами Межведомственной рабочей группы и членами Федеральной конкурсной комиссии.

- Проект по реконструкции парка им.Дзержинского будет защищать лично глава Белогорска Станислав Мелюков, таково обязательное условие конкурса. Совместно ним в защите будет участвовать Елена Хламова, руководитель студии «Архип», разработавшей дизайн-проект - рассказывает начальник отдела благоустройства Управления ЖКХ Наталья Башкирова. – По результатам публичной защиты будут выбраны 80 проектов-победителей.

Победители в категории «Малые города» с численностью населения от 50 000 до 100 000 человек включительно получат субсидии на реализацию представленных проектов  до 100 млн рублей. Победители будут объявлены 28 мая.

Заявка Белогорска, сообщалась ранее, включила комплекс мероприятий по благоустройству парка им. Дзержинского. Мероприятия по участию в конкурсе реализовывались в Белогорске с марта по апрель 2018 года. В итоге они сформировали два тома конкурсной заявки, включившие тематические разделы об архитектурной концепции проекта, описание экономического эффекта от его реализации на развитие городской среды, информацию о проведении общественного обсуждения по проекту, а также схемы, презентации, пояснительные записки и календарный план-график реализации мероприятий проекта, сообщает ИА Амур28.инфо.

Возврат к списку