О кибер-безопасности вновь напомнили школьникам и родителям Белогорска

В школах Белогорска провели родительские собрания по вопросам организации и проведения государственной итоговой аттестации. Родителям рассказали о готовности выпускников к сдаче единого госэкзамена, педагоги и психологи выдали рекомендации родителям, как психологически подготовить ребенка к экзаменам.

На классных часа родителям напомнили и о безопасности детей и подростков в сети Интернет. Собравшимся рассказали об основных способах противодействия таким угрозам в сети интернет, как негативная информация, мошенничество, преступления, а также о технических средствах защиты от нежелательного контента и вредоносных программ.

Чтобы обезопасить ребенка от этой угрозы, психологи рекомендуют придерживаться основных правил:

- Объясните ребенку, что с незнакомцами нельзя говорить не только на улице, но и в Сети;

- Лучше заранее обсудить с ребенком возможные угрозы и опасности от встреч и онлайн-общения с незнакомцами и договориться о том, как он будет вести себя в той или иной ситуации;

- Родители должны добавить своего ребенка в друзья во всех социальных сетях, где он общается, чтобы иметь возможность видеть, с кем «дружит» ребенок. С помощью специальных программ можно отслеживать список друзей и сообщения в ленте ребенка, а также контакты, с которыми он общается с помощью телефонных звонков и SMS;

- Помните: чем раньше вы введете эти правила для ребенка, тем лучше он их воспримет.

На собраниях родители получили памятки по безопасности детей в Интернете. Всего организаторы распространили около тысячи памяток, сообщает ИА Амур28.инфо.

Возврат к списку