В Белогорске с 25 мая начинается государственная итоговая аттестация

В школах Белогорска завершается учебный год. 24 мая для выпускников прозвучит «Последний звонок». С 25 мая в городе стартует государственная итоговая аттестация. Как пояснили в Комитете по образованию, подготовка к ней по образовательным программам среднего общего образования в 2018 году осуществляется согласно «дорожной карте».

В 2018 году в государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования примут участие 293 человек. В том числе 271 выпускник текущего года, 12 выпускников прошлых лет, 10 обучающихся учреждений среднего профессионального образования. Итоговые экзамены предстоит сдать 723 девятиклассникам.

Для организации ЕГЭ будут открыты 2 пункта проведения экзаменов на базе Гимназии №1 и школы №4 с привлечением 137 работников.  К слову, в текущем году в них будут использованы новые технологии «Печать контрольных измерительных материалов в аудиториях пунктов проведения экзаменов» и «Сканирование бланков ответов участников в пунктах проведения экзаменов». Все аудитории и штабы пунктов оборудуют системами видеонаблюдения. Доля аудиторий для проведения ЕГЭ с возможностью трансляции в онлайн-режиме составляет 100%. Кроме этого, пункты проведения экзаменов оснастят переносными металлодетекторами и стационарными металлорамками, устройствами для подавления сотовой связи.

- Проведены мероприятия по обеспечению видеонаблюдения, бесперебойной телефонной связи и работы интернета в период проведения ЕГЭ, - рассказывает ведущий специалист отдела общего образования Комитета по образованию Ирина Чебыкина. - С энергоснабжающей организацией согласованы вопросы организации бесперебойной передачи электрической энергии в пункты проведения экзамена в основной период проведения. В целях недопущения аннулирования результатов  экзаменов участников ЕГЭ в период проведения экзаменов будет обеспечена бесперебойная подача электричества путем использования в аварийных ситуациях резервных источников электроснабжения - дизельных генераторов.

17 мая готовность ППЭ к проведению ЕГЭ с мониторингом работоспособности оборудования проверят в ходе проведения апробации ЕГЭ по обществознанию. В нем будет задействовано оба пункта, 42 работника и 162 выпускника. С целью проверки соблюдения технических требований при проведении ЕГЭ по английскому языку (раздел «Говорение») 18 мая запланировано проведение репетиционного экзамена с участием обучающихся.
В ходе подготовки к итоговой аттестации в течение учебного года проводилась информационно-разъяснительная работа с каждым участником, а также их родителями. Проводились единые областные родительские собрания, в том числе в режиме видеоконференции с участием специалистов Минобрнауки Амурской области, регионального центра обработки информации, Института развития образования Амурской области. По вопросам организации и проведения ГИА работают телефоны горячей линии: 8(914)0419923, 8(914)5775810, 8(41641)2-01-89.

Согласно рейтингу предметов по выбору выпускниками школ Белогорска в тройку самых популярных вошла математика (профиль), обществознание и физика. С расписанием единого государственного экзамена, основного государственного экзамена и государственного выпускного экзамена в 2018 году можно ознакомиться на сайте Комитета по образованию, сообщает ИА Амур28.инфо.

Возврат к списку